Рекомендации по общению с ЭВМ ЕС-1022 №1314

Часть 1. Рекомендации пользователям


Общая рекомендация. Если у вас имеется возможность не связываться с ЭВМ ЕС-1022 №1314, воспользуйтесь этой возможностью.

1.1.Перфорация

Если у вас имеется возможность обойтись без перфорации (см., например, пункт 1.3. Терминалы), воспользуйтесь этой возможностью.

Не рекомендуем использовать перфоратор №6 для большой набивки, так как карты в него нужно вставлять по одной. Не рекомендуем также использовать для большой набивки перфоратор №1, так как карты в нем нужно протягивать вручную. На перфораторе №2 вы можете без хлопот набить сколько угодно карт, но вряд ли это доставит вам удовольствие: дырки он делает с перекосом, и машина их прочитать не сможет.

Таким образом, наиболее эффективным представляется использование перфораторов №1 и №3 для небольшой (не более 1 карты) набивки. Следует, однако, помнить, что перфоратор №3 далеко не всегда пробивает дырку в строке 5. Поэтому желательно исключить из программы все символы, использующие пробивку в строке 5. С другой стороны, перфоратор №1 так же относится к пробивке в строке 1. Следовательно, если вы ориентируетесь на этот перфоратор, исключите из программы символы, использующие пробивку в строке 1.

Поскольку вероятность одновременной работы обоих перфораторов пренебрежимо мала, следует исключить из программы символы, использующие пробивку в строке 1, так и в строке 5. Лучше всего исключить какие бы то ни было символы - тогда вы без особых хлопот сможете работать на любом перфораторе, даже на №2.

1.2. Пакетный прогон

Если вы имеете возможность не сдавать задачи в пакет, воспользуйтесь этой возможностью. Иначе - зарубите на носу, что задачи, пропускаемые на ЕС-1022 №1314, делятся на:

-малые (у которых ошибки в управляющих картах)

-средние (до 1 минуты)

-большие (до 5 минут)

-сверхбольшие (свыше 5 минут)

Если у вас имеется возможность не сдавать средние и большие задания, воспользуйтесь этой возможностью. Упаси вас боже сдать сверхбольшое задание - скорее вы выиграете "Волгу" по лотерее, чем дождетесь удачного его завершения. Помните, что средняя наработка между сбоями у ЕС-1022 №1314 составляет 2 минуты 34.47сек.

1.3. Терминалы

Если у вас есть возможность не использовать терминалы (см., например, пункт 1.1. Перфорация), воспользуйтесь этой возможностью.

Будьте бдительны и учитывайте индивидуальные особенности терминалов - у одного скачет курсор, другой при нажатии клавиши "пробел" внезапно переходит в верхний регистр, у третьего буква "Т" появляется на экране не тогда, когда этого хотите вы, а тогда, когда она сама этого захочет. Учтя эти особенности и запасясь валидолом в требуемых количествах, вы сможете без особого содрогания выбрать терминал, максимально соответствующий вашим вкусам и психологическим особенностям.

Примечание. Не забывайте набирать SAVE после каждой введенной строки. Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как своевременное сохранение рабочего набора данных. Помните о средней наработке между сбоями!

Часть 2. Рекомендации обслуживающему персоналу

Общая рекомендация. Если у вас есть возможность не появляться в машзале, воспользуйтесь этой возможностью. Вход в машзал разрешен только лицам, прошедшим спецподготовку и обладающим психической уравновешенностью и моральной выдержанностью. Лица, не удовлетворяющие этим требованиям, могут, сорвавшись, разбить дорогое оборудование или искалечить сменного инженера. Выдержанные же люди ограничиваются матом, который ни на оборудование, ни на инженеров не действует.

2.1. Устройство ввода с перфокарт

Если у вас есть возможность обойтись без устройства ввода с перфокарт (в просторечии - вводилки), воспользуйтесь этой возможностью.

Внимание! Прежде, чем приступить ко вводу перфокарт, следует провести аутогенную тренировку: лечь на пол, вообразить, что в левой руке у вас яблоко и не мене пяти минут повторять "Я спокоен. Я спокоен. Я абсолютно спокоен". Эту процедуру надо повторять также при возникновении ситуаций:

-когда не читается карта, которая только что читалась

-когда читается карта, которая только что не читалась

-когда заминается только что перебитая карта

-а также в других ситуациях, грозящих нервным срывом.

т.е. каждые 2-3 минуты. Приготовьтесь к тому, что колоду придется вводить не менее 4-х раз (вспомните о средней наработке между сбоями).

2.2. Дисководы

Если у вас есть возможность не связываться с дисководами, воспользуйтесь этой возможностью. Если же связались, то забудьте о том, что где-то

-дисководы совместимы

-головки выдвигаются автоматически

-диски при выключении тормозятся автоматически.

У нас же - смело суйте туда руку и -"тормози лаптей, деревня близко!".

Ваше будущее прекрасно - скоро вместо трех несовместимых дисководов, из которых работает полтора, будет шесть несовместимых дисководов, из которых будет работать два с половиной. Лаптю не выбрасывайте - и у новых дисководов тормоза не вечны.

2.3.Процессор и память

Если бы была возможность обойтись без процессора и памяти, мы бы, конечно, порекомендовали вам обойтись без них. Однако нынешние машины устроены так, что без них никуда. Однако и с памятью ЕС-1022 №1314 тоже никуда, так что не дергайтесь и считайте себе на бумажке в столбик - ранешние-то ученые черной работой не брезговали!

Часть 3. Послесловие автора рекомендаций

Разумеется большая часть высказанного есть гнусная ложь, и я сам напишу деловое и конкретное опровержение. Вот оно:

ОПРОВЕРЖЕНИЕ

Во-первых, на самом деле, наработка между сбоями составляет не 2мин. 34.47сек., а 2 мин. 47.34 сек, что значительно больше.

Во-вторых, буква "Т" на терминале №4 давно уже не выскакивает. Другое дело, что вместо буквы "К" там иногда выскакивает буква "О".

В третьих, на среднем дисководе головки входят сами. Другое дело, что не всегда они сами выходят.

А вообще, у нас все хорошо, если не считать того, что замечательно, а будет еще лучше, и это признает даже сам автор пасквиля в пункте 2.2.

Администрация

Администрация мне друг, но истина дороже, и я вынужден написать

ОПРОВЕРЖЕНИЕ ОПРОВЕРЖЕНИЯ

Речь шла, в общем то, не об отдельных недостатках. Отдельные недостатки после какой-нибудь недели-двух жалоб, исправляются. Вот наладили перфоратор, но "полетел" дисковод. А вот запустили вводилку, но вышли из строя магнитофоны. И это хорошо, если они сломались так, что вообще не работают, а если они в принципе работают, но в основном барахлят... Вот и начинает наш брат программист выгадывать, каких символов избегать при перфорации, куда запихнуть модуль на случай "вылета" дисковода, запускает пять одинаковых задач в надежде, что если на четырех рухнет память , то, может, пятая проскочит?

Речь идет не об отдельных недостатках, а о стиле работы вообще, и поэтому единственное опровержение, которое может устроить заинтересованных лиц - это стабильно работающая машина. Ведь, сколько не говори "халва", во рту слаще не станет!


© Алексей Бабий 1984