И.-С.Бах, враг народа

быль

И не просто И.-С.Бах, а именно Иоганн-Себастьян. Вот уже сутки, как Иоганн стоял в узкой земляной яме, и над поверхностью торчала только его голова, а руки были связаны сзади колючей проволокой. На дворе октябрь, в Сибири в это время белые мухи летают, а здесь, в Европе, тепло, летали еще мухи обыкновенные, и пчелы вдобавок. Лицо Баха заплыло от бесчисленных укусов.

И.-С. Бах терпеливо раскачивал проволочный узел. Не то, чтобы он собирался бежать. Куда тут убежишь: мало того, что вокруг - четыре избы с особистами и стрелками, да к тому же сам ослаб до того, что ветер дунет - и улетишь. Но стоять без дела Иоганн не умел. До войны шоферил, слесарил, чинил будильники, паял посуду, собирал радиоприемники, а тут направил свою изобретательность на колючую проволоку. И, когда на другой день два стрелка, не напрягаясь особо (в Бахе тела оставалось чуть-чуть), выдернули его из ямы, узел уже был ослаблен и правая рука вынималась.

Войдя в избу, Иоганн чуть не потерял сознание: на плите допревал в котелке гороховый суп с мясом, и запах этого супа был настолько густ, что Бах открыл рот и стал втягивать воздух в глупой надежде наесться. Бах уже забыл, когда он в последнии раз ел. Пожалуй, еще на передовой: привезли вот такой же суп, но доесть не смогли - потянуло ветром с нейтралки, и сладкий густой трупный запах отбил аппетит начисто. Бах часто вспоминал потом этот суп, и еще помидоры, которые вез его старшина. Баха вызвали в штаб, и он не знал, что вызвали его для того, чтобы арестовать. Через три часа должна была начаться атака. По дороге в штаб ему и встретился старшина: “Иван Севастьяныч, отпробуй свеженьких!”. Да ну, подумал Бах, перед атакой-то наедаться: а ну как ранение в живот?! Потом в подвале все же давали хлеб: глинистый, водянистый, но хлеб. А уж в одиночке, устроенной в хлеву, в день давали только кружку воды и горсть сырой пшеницы.

-Ну,что?- спросил его следователь Король.- Будем подписывать?

Бах уже разучился говорить, да и сил не было. Он помотал головой: нет.

-На нет и суда нет. - мирно сказал Король. -А мы вот тебе очную ставочку устроим.

Теперь-то Король и впрямь королем смотрит. Бах вспомнил первую их встречу и даже сейчас усмехнулся.

-Сдайте оружие. -сказал ему тогда Король. Иоганн отдал ~вальтер~, неделю назад снятый им на нейтралке с высохшего трупа лейтенанта-москвича.

-Все?-спросил Король.

-Все! - сказал Бах, забыв, что в заднем кармане у него есть лимонка.

-Вы арестованы как фашистский шпион!- объявил Король.

Пораженный Бах как раз почему-то вспомнил про лимонку и машинально выложил ее на стол.

-Ты чего? - побелел Король, -Ты это чего? - и стал хвататься за кобуру, но кобуру, как всегда в таких случаях, заколодило.

-Да ничего. - сказал Бах. -Забыл, вот еще лимонка была.

Изъяв гранату, Король успокоился. Король начал орать и топать ногами. Бах узнал, что он, несомненно, фашист, потому что у него имя и фамилия фашистские, и что он подавал сигналы “раме”, разложив портянки якобы для просушки, и что он пробрался в политруки, чтобы вести фашистскую пропаганду.

Иоганн говорил, что он сибиряк в третьем поколении, что имя получил от деда, ссыльного поляка и юмориста, и что папаня его и сейчас живет в Красноярске: запросите, проверьте. Иоганн говорил также, что если уж с ним тут вышло какое-то недоразумение, пусть Король хотя бы передаст выталкиватель для "Максима". Максим у них капризный, а через час атака, не дай бог патрон заклинит, а выталкиватель только один - и у него, у Баха: кто ж знал, что он к атаке не вернется; и вообще, может быть, сначала пусть сходит в атаку, а уж потом его арестовывают. Столько рвался на фронт, пару месяцев повоевал - и нате!

Пока они препирались, началась артподготовка, и стало ясно, что выталкиватель до батальона не дойдет. Бах обозлился и перестал отвечать на вопросы, но вопросов больше и не было: особисты, захватив с собой арестованых, бегом бросились в тыл. Они бежали километров двенадцать, и все это время Бах пытался убедить Короля, что это НАШЕ наступление, но убедить не смог и с тех пор не испытывал к Королю никаких чувств, кроме презрения. Король тоже про него, казалось, забыл: месяца два Бах просидел в подвале, и на допросы его почти не вызывали.

Поначалу Бах ничего не подписывал, поскольку считал арест ошибкой и надеялся на то, что все образуется само собой. Потом надежды исчезли, но остались слова капитана Филина, который в подвале был признанным лидером: "Не подписываи ничего! Подпишешь - расстреляют!". А теперь и подавно: со своей жизнью Бах давно уже простился, никаких желаний у него не было, горсть пшеницы он съедал с трудом, а когда стрелок вызывал его на оправку, то слышал в ответ только вялое "А пошел ты...": оправляться было нечем. Бах медленно умирал, или даже умер. Умирало в пеллагре его тело, с которого сухая кожа сыпалась, как перхоть. Умирали его мысли и ощущения. Поэтому Бах равнодушно смотрел и на Короля, и на его коллекцию "указок" (шомпол, вентиляторный ремень, резиновыи шланг и прочие прелести). Месяц назад Бах содрогался, видя людей, допрошенных Королем: кожа на спине и ниже у них была черная, вздувшаяся. Сейчас шомпол вряд ли добавил что-нибудь к его ощущениям.

Ввели здоровенного, чуть не вдвое выше Короля, красноармейца. Взяли его, видно, недавно: еще румянец был во всю щеку.

-Ну, -сказал Баху Король, -узнаешь своего сообщника?

Иоганн покачал головой.

-А ты, Пилипенко? - обратился Король к красноармейцу.

-Ни! -испуганно сказал Пилипенко.

-Ладно. - сказал Король и снял со стены резиновый шланг.

-Сымай штаны!

-Ни! - как-то по детски сказал Пилипенко.

-Сымай, говорю! - и Король подошел поближе.

-Ни! Ни!- повторял Пилипенко, вцепившись руками в штаны и не сводя глаз со шланга.

-Ни, ни. - передразнил его Король. - Ломается, как целка.

И ударил Пилипенко по рукам. Пилипенко, неожиданно для всех, да, наверное и для себя, сильно толкнул его в грудь. Король, смешно вращая руками, полетел спиной вперед, сбил стол, перевернулся, а Пилипенко бросился в окно, вынес плечом раму, вывалился наружу и дал ходу. Стрелок, приведший Пилипенко и стоявший у дверей, сунулся в сени, запнулся там и упал, загрохотав, как поленница.

Король, выпроставшись, наконец, из-под стола, подбежал к окну, выстрелил вслед Пилипенко - и промазал. Второи выстрел был удачнее; правда, в украинца Король так и не попал, но зато попал в старшину, который выбежал на шум из избы стрелков. Старшина бросил автомат и завертелся на месте, воя: "йо-о-о" и качая раненую руку.

-С пяти шагов в здоровенного мужика не попасть!- обозлился Бах. - Только в упор стрелять умеет. Крыса!

Впрочем, и в упор Король стрелял не блестяще. Вчера Бах видел, как Король подвел к выгребной яме капитана Филина. Он ухватил Филина за волосы (а волосы у капитана были буйные, курчавые, да еще отросшие за три месяца сидения), и стал наклонять вниз, к яме. Филин мотал головой, не давал приладить пистолет к виску, и все это длилось долго, непристойно долго; потом Король все же изловчился и выстрелил. Филин изогнулся, чтобы хоть упасть - не туда, но Король помог, подсобил коленом...

...На третий раз Король, наконец, попал. Пилипенко ойкнул, остановился - и Король попал еще раз. Пилипенко подогнул колени и медленно повалился ничком, и Король, выпрыгнув в окно, подбежал к нему.

-Это кстати. - решил Иоганн и, ни о чем больше не думая, схватил с печки котелок с гороховым супом и стал пить его прямо через край: жадно, но аккуратно, не проливая ни капли. Краем глаза он посматривал в окно. Король подошел к Пилипенко, тронул его носком сапога. Видно, Пилипенко был еще жив, потому что Король вдруг отпрыгнул, сунул наган ему в ухо и выстрелил в пятыи раз. Из головы быстро пошла черная кровь, а Пилипенко дернулся и застыл в той нелепой позе, которая бывает только у мертвых.

Бах прикончил суп, вылизал котелок хлебом и приступил ко второму. На второе у Короля намечалась пшенная каша, и Бах запивал ее чаем.

Во дворе продолжалась суматоха. Перевязывали раненого старшину. Обсуждали событие. Кого-то посылали за ухватом. Появился какой-то особистский начальник, без гимнастерки и с ложкой в руке.

- Враг народа!- доложил Король.

-Не забудьте почистить наган. - сказал начальник, - А то заржавеет.- и пошел прочь.

Принесли ухват и сковородник, попытались подцепить ими Пилипенко, но только задрали ему гимнастерку.

-На спину переворачивай! - сказал один стрелок.

Пилипенко перевернули на спину. Выходные отверстия были гораздо больше входных: на спине были только маленькие дырочки, а грудь была просто разворочена, и мясо торчало, и что-то сизое. Наконец украинца удалось подцепить под бока. Его отволокли в ту самую яму, в которой полчаса назад стоял Бах, с трудом запихали его туда вниз головой, утоптали ногами, закидали землей. Бах, уже через силу, сосал соты с медом и смотрел, как стрелки топчутся на яме. Через пять минут никакого следа на земле от Пилипенко не осталось.

Король, наконец, вспомнил про Баха, матюгнулся и побежал к избе. Бах поспешно сунул руку в узел .

-Не убежал? - поразился Король.

Бах пожал плечами.

-А что делал?

-Обедал.- сказал Бах. Ему было смешно. Вот сейчас Король закричит: "Кто ел из моей миски!".

Король посмотрел на пустой котелок, на руки Баха.

-Ну-ну.- сказал он, подумав. - Пороть тебя, пожалуй, не стоит. Весь пол уделаешь. Придется тебя застрелить. При попытке к бегству, а?

И с Бахом в этот момент что-то произошло. При слове "застрелить" тело его вздрогнуло. Бах увидел, что Король это заметил. Он с ужасом почувствовал, что боится Короля. Боится его нагана, его указок, и даже его идиотских вопросов. Тело, от которого Бах давно отрекся, напомило о себе. Это тело было сытым, разморенным и живым. Бах вдруг представил себе это тело, валяющееся в выгребной яме с развороченной головой, и губы его сами сказали "подпишу".


Опубликовано: Красноярский комсомолец, 17 июля 1990г.
сборник "Полночное солнце" Из-во КрасГу 1994
© Алексей Бабий 1990