ВВЕДЕНИЕ

Кому предназначена эта книга

Вам!

Да, именно Вам! Пользователь - это тот, кто использует компьютер. Еще вчера Вы им не были. Уже завтра Вы им будете, потому что сегодня Вы получите тот минимум знаний, который необходим для работы с компьютером. Уже завтра Вы сможете применить компьютер для решения своих задач.

Вы - или преподаватель чего-нибудь такого, что не имеет отношения к компьютерам, или бухгалтер, которому вдруг поставили на стол это заморское чудо. Или... впрочем, неважно, кто Вы по профессии. Важно, что сейчас Вы относитесь к компьютеру с некоторой опаской, и скорее видите в нем не чудо, а чудовище. Вы слышали, что для того, чтобы работать с компьютером, нужно иметь:

Семь пядей во лбу.

Специальное образование.

Выдающиеся способности.

Ну или, во всяком случае, знать основы электроники.

И к тому же английский язык.

И еще эти... языки программирования.

Так вот: ничего подобного.

Автор этой книги (то есть я) до сих пор не понимает, как работает детекторный приемник и с трудом чинит утюг.

Преподаватели английского языка в университете, где этот автор учился, зверели от одного упоминания о нем (не об английском языке, а об авторе).Когда я сдавал госэкзамен по английскому, преподавательница в ужасе сказала: "Я Вас ни о чем не буду спрашивать, только, ради бога, ничего не отвечайте!"

Диплом математика понадобился автору только несколько раз, когда он оформлялся на работу, а математические познания - и того реже. Тем более, что у него этих познаний почти и не было.

Все это не помешало автору (то есть мне) двадцать лет успешно заниматься программированием. До тех самых пор, пока не выяснилось, что и программировать тоже не обязательно: пользователь (преподаватель, бухгалтер, экономист и т.д.) в состоянии решить большинство своих проблем сам, привлекая программиста разве что в качестве консультанта.

Все это я говорю к тому, что компьютер - не такая уж сложная штука.

Давайте проведем небольшой тест.

а/Смотрите ли Вы телевизор?

Да 1 очко

б/Умеете ли Вы печатать на пишущей машинке?

-да, и неплохо 3 очка

-так себе, одним пальцем "давлю клопа" 2 очка

-нет, но не вижу в этом ничего сложного 1 очко

в/Умеете ли Вы пользоваться вычислительными устройствами?

-Счетами 2 очка

-калькулятором (согласитесь, он проще)1 очко

г/Умеете ли Вы обращаться с магнитофоном?

-да, с двухкассетным 3 очка

-с однокассетным или катушечным 2 очка

-нет, ну и что с того 1 очко

д/В здравом ли Вы уме и твердой памяти? 10 очков

Проверьте себя:

0-9 очков: ничего страшного, но придется попотеть.

10 очков: на первых порах Вы будете долго искать нужную клавишу, а потом все будет нормально.

1-17 очков: Вы освоитесь с компьютером быстро.

18 очков: Вы уже почти готовый пользователь персонального компьютера.

Если Вы набрали ненулевое количество очков - смело вперед!

Зачем я писал эту книгу

Книг для пользователей персональных компьютеров сотни. Зачем мне понадобилось писать еще одну?

Они зачастую слишком подробны и излагают массу информации, которая, как правило, не используется, особенно на первых порах. Полезные же и совершенно необходимые сведения тонут в деталях. В этой книге я постарался избавить Вас от ненужных знаний, ибо, как говорил Экклезиаст, от многих знаний - много печали. (Кстати, от печали, по мере возможности, я Вас тоже постараюсь избавить как легким стилем изложения, так и нескучными упражнениями). Преодолев с помощью этой книги первые трудности, более подробную информацию Вы можете получить из справочников, документации, книг других авторов.

Они посвящены, как правило, описанию возможностей конкретных программ и построены так: команда - описание команды. Моя книга построена несколько иначе. Для Вас компьютер - не цель, а средство. Основные вопросы для Вас : "Что даст мне компьютер?" и "Как сделать это?". Именно на них я стараюсь все время отвечать. Главы, пункты и подпункты так и называются: "Как ввести текст в компьютер", "Как...", "Почему..." и т.д. Признаюсь честно, что я не стремился описать самые свежие, самые современные версии программ. Во-первых, потому, что они требуют, чтобы у Вас был мощный компьютер. А во-вторых, задача была другая: чтобы Вы увидели основные возможности, которые даст Вам компьютер, на примере нескольких распространенных программ. На самом деле Вы, возможно, будете пользоваться другими программами, и легко их освоите, потому что будете знать, что они Вам дают.

Они посвящены технической стороне вопроса. Но при использовании компьютера возникает масса психологических, этических, правовых и организационных проблем, а эти проблемы окажутся весьма важными для Вас. Вы будете удивлены, но в последнее время компьютерное дело относят не к естественным наукам, а к гуманитарным.

Таким образом, книга получилась разнородной: в ней есть и довольно общие рассуждения, и технические детали, и методички по конкретным программам, и справочники... Поэтому устроена она довольно своеобразно: на самом деле это серия книг, а не одна книга.

Как устроена эта книга

Она состоит из независимых частей. Каждая часть посвящена одной теме.

Вы можете читать эти части, вообще говоря, в любом порядке, особенно, если Вы не совсем новичок и уже немного работали с компьютером. В книге же части расположены в таком порядке:

ЧТО ТАКОЕ КОМПЬЮТЕР

Для того, чтобы водить автомобиль, не обязательно нужно разбираться в устройстве двигателя. Чтобы работать с компьютером, не обязательно знать, что такое бит, контроллер, слэш, кэш. Но Вы должны хотя бы отличать принтер от дисплея и понимать, что такое файл. Именно такие, минимальные, но вполне достаточные знания даются в этой части.

КАК РАБОТАТЬ С ТЕКСТАМИ

Навыки, полученные при изучении этой главы, помогут Вам пр работе с любой программой. Чем бы Вы ни занимались, все равно Вам приходится иметь дело с текстами. Ну, а если Ваша работа связана с обработкой текстов, компьютер повысит Вашу производительность труда в десятки (именно в десятки!) раз, не говоря уже о качестве. Существует множество программ для обработки текстов, от простейших до сверхмощных. Вы познакомитесь с одной из программ, наиболее распространенной в нашей стране.

КАК РАБОТАТЬ С ФАЙЛАМИ (Norton Commander)

Проработав эту главу, Вы научитесь управлять компьютером, как магнитофоном: переписывать информацию с места на место, стирать ненужную и так далее. Чем бы Вы ни занимались (бухгалтерией, делопроизводством, журналистикой, инженерными расчетами и так далее), это Вам понадобится обязательно.

КАК ОБСЛУЖИВАТЬ ДИСКИ

Эта часть очень полезна для Вас. Из нее Вы узнаете, как подготавливать к работе магнитные диски, как надежно и компактно хранить информацию, как бороться с компьютерными вирусами.

Речь идет не только о технической стороне дела. Да, зубы надо чистить для того, чтобы не было кариеса. Но еще и для того, чтобы изо рта не пахло. Есть такое понятие как информационная культура. В первую очередь она относится к обслуживанию магнитных дисков. Именно по этому признаку Ваши коллеги будут судить, квалифицированный Вы пользователь или нет.

КАК АВТОМАТИЗИОВАТЬ СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Вы купили компьютер, научились обслуживать его... И что же дальше? Надо решать Ваши профессиональные задачи, но как? Нанять программистов? Купить готовую программу? Сделать все самому? В этой части книги Вы найдете "за" и "против" для каждого из этих вариантов, получите конкретные рекомендации.

КАК ВЕСТИ РАСЧЕТЫ (Электpонные таблицы)

Бухгалтеры, впервые увидев электронные таблицы, плачут от радости. Бизнесмены и домохозяйки, инженеры и экономисты получают возможность моментально проводить расчеты на компьютере, не привлекая программистов. Электронные таблицы - это вроде бы калькулятор, но КАКОЙ калькулятор! По своей мощности и удобству они отличаются от калькулятора так же, как калькулятор отличается от счетов.

КАК РАБОТАТЬ С БАЗАМИ ДАННЫХ

В этой части рассказано, как заложить в компьютер то, что сейчас находится в картотеках, каталогах, списках, справочниках, как быстро найти нужную информацию, упорядочить ее, напечатать и т.д.

ЧТО ТАКОЕ WINDOWS

Windows (окна) - это совершенно другой способ работы с компьютером. вместо текстов - картинки, вместо (или в месте с) клавиатуры - "мышь", а также масса других приятных возможностей. Весь мир переходит сейчас в Windows - неужели Вы отстанете от всего миpа?

ПРИКАЗАНО ВЫЖИТЬ!

В предыдущих главах, для вашего же спокойствия, обходились острые углы. Но, если Вы включаете компьютер, а он почему-то не работает? Или работает, но как-то не так? В этой главе речь идет о типичных неприятных ситуациях и, разумеется, о том, как из них выбираться. Это потребует некоторых дополнительных знаний об устройстве компьютера и, хотя бы небольшого опыта. Поэтому беритесь за эту главу только в случае необходимости

Кроме этих частей, будут и другие. В компьютерном деле все меняется очень быстро: появляются новые средства и подходы, развиваются старые направления. Поэтому книга живет, корректируется и дополняется практически ежедневно; Вы имеете дело просто с очередным ее вариантом). Если Вы захотите получить более свежую версию книги, обращайтесь к нам:

660097,Красноярск,ул.Урицкого,61,к.4-29,фирма КрасФайл, компьютерный центр. Телефон (3912) 279-540.

И последнее. Компьютер - это такая штука, при изучении которой нужно получать не так много теоретических знаний, зато нужно как можно больше практиковаться.

Поэтому, если Вы видите в книге Задание или Упражнение, выполните его обязательно, даже если считаете, что Вы уже усвоили материал. Как раз при выполнении этих заданий может выясниться, что Вы чего-то не поняли. Эти задания могут быть весьма объемными, тем не менее не поленитесь их выполнить: в следующих упражнениях, как правило, используются результаты предыдущих.

Кроме того, часть материала дается не "напрямую". Кое-что Вам придется выяснять самостоятельно: некоторые тонкости, особенности, варианты и т.д. Такие места в книге помечены так: Эксперимент. Обязательно проводите эксперименты: добывать знания самому интереснее, чем получать их в разжеванном виде, а заодно Вы проверите, насколько хорошо Вы усвоили предыдущий материал. Не забывайте: дети усваивают все в процессе игры!

Благодарности

Эта книга не появилась бы на свет, если бы:

Учредители фирмы "КрасФайл", Евгений Таpасенко и Юpий Нельзин не профинансировали бы это сомнительное мероприятие и не снабдили бы автора компьютером на дому в трудном 1992 г

Заведующий отделением детского республиканского санатория "Белокуриха" Илья Степанович Савельев не предоставлял бы раз в год возможность сбежать на месяц от текучки, и творить спокойно и вдохновенно, в самом прямом смысле слова в курортных условиях., да еще и с компьютером

Жена Татьяна, сыновья Ваня и Миша - первые читатели и критики этой книги, а также технические помощники при ее издании, не обеспечили бы автора тишиной и горячими пирожками.

Валеpий Иванович Хвостенко, а также преподаватели учебного компьютерного центра "КpасФайл" Ирина Добpородная, Наталья Коновалова и Ирина Коренева не высказали бы свои суровые замечания по первым вариантам книги

Сотни обучаемых УКЦ "КpасФайл" не вынесли бы терпеливо неточности, ошибки и методические ляпы первоначальных вариантов книги.

Мама, Идея Николаевна, не расставила бы знаки препинания так, как положено по правилам русского языка, а не так, как хотелось автору.

Владимир Зырянов и Петр Михаляк не потратили бы свое драгоценное время на то, чтобы втолковать автору азы полиграфического искусства и правил работы с издательскими системами.

Безвестная фирма из Междуреченска не заказала бы тысячу экземпляров еще не изданной книги. Правда, потом у них не оказалось денег, чтобы ее выкупить, но, если б не они, я никогда не собрался бы скомпоновать книгу из нескольких методичек и статей, сверстать ее и издать. Так что и им спасибо!

Спасибо также художникам-профессионалам, по недостатку времени отказавшимся иллюстрировать книгу. Я выполнил иллюстрации сам, в стиле "грэффити" (рисунков на заборе; это единственный стиль, которым я теперь владею, а до этого не умел рисовать вообще) и получил массу удовольствия от рисования в PaintBrush.


© Алексей Бабий 1993