KAMI - с нами

Завоевание провинции - естественный очередной шаг крупных московских фирм. Поэтому не удивительно открытие красноярского представительства фирмы KAMI, входящей если не в первую тройку, то уж точно в первую десятку российских компьютерных гигантов. Но что же такое необычное предложит нам KAMI? Какими козырями будут они ходить? Чтобы узнать это, я посетил презентацию красноярского представительства.

Козырь первый. Системная интеграция. KAMI предлагает не просто технику и не просто программное обеспечение. Системы сдаются "под ключ" по индивидуальному проекту, с индивидуальной привязкой и с последующим сопровождением.

Козырь второй. Рабочии станции. Все-таки 99% фирм предлагают нам просто персоналки. Рабочии станции - вещь принципиально другая и по мощности и по принципу использования. Хотя, конечно, персоналки также продаются. Но только от известных фирм: IBM, Compag, DTK, Hewlett-Packard, и только "зеленые".

Козырь третий. Сервис. На презентации об этом сказали скромно: американского уровня сервиса пока достичь не удастся. Но гарантируется хотя бы тот уровень, что и в московской фирме KAMI. Американский же уровень - это, например, замена неисправного блока на рабочем месте заказчика не позднее, чем через 4 часа после поступления заявки. Эх-х-х-х!

Козырь четвертый. Цены. Каким-то образом компьютеры у нас будут стоить дешевле, чем в Америке. Каким - я не понял, потому что как раз в это время боролся с заевшим диктофоном (и японская техника чудит!). Но, если это действительно так - мы бы возражать не стали.

Козырь пятый. ГИС. Геоинформационные системы - новое и весьма перспективное направление. Это совокупности баз данных, привязанных к местности. Особенно актуально это для государственных служб. Правда, они, признавая высокие достоинства ГИС, высказали большие сомнения в том, что ГИСы удастся "забить" информацией. После второго стакана шампанского (на фуршете) один из представителей этих самых служб рассказал нам, чего стоит выколотить из госорганизаций самые невинные сведения. Они там хорошо осознали, что информация - это товар. Даже слишком хорошо. "А как насчет актуализации данных?"- спросил было я. Собеседник страдальчески сморщился, махнул рукой и налил еще по стакану.

Ну и о прочем. Фирма KAMI начала выпуск домашнего игрового компьютера. Компьютер этот я посмотрел: по размеру - Notebook с довольно неплохими характеристиками. Процессор там, например, 486-й, винчестер на 200Мб, есть "трехдюймовик", а оперативная память 2Мб. Единственное, что в нем "игрового" - куча портов для всяких джойстиков, колонок и прочего, а также отсутствие монитора. Можно подцепить бытовой телевизор, но у него качество EGAшное, судя по тому, как там выполнялся DOOM. Цена тоже не игрушечная - порядка двух миллионов рублей. Но прикупите монитор - и будет весьма неплохой профессиональный компьютер.

На презентации был показан пейджер. Если кто не слышал - это миниатюрный (чуть больше спичечного коробка) приемник, позволяющий передать клиенту закодированное сообщение. Возможности применения пейджера велики - от чисто домашнего (мама может передать ребенку, бегающему на улице, что пора обедать), до весьма профессионального (в Москве пейджерами, соединенными с ноутбуками, оснащаются сейчас милицейские машины: фоторобот разыскиваемого преступника моментально будет передан всем). Фирма KAMI намерена внедрить пейджерную связь в Красноярске. Для этого нужно всего 60 тысяч долларов и одна антенна (в Москве их потребовалось четыре). Деньги, в общем, небольшие: стоит нашим городским чиновникам не съездить пару-тройку месяцев "в зарубеж за шмотками" - и на пейджерную связь уже хватит. Но, скорее всего, мэрии будет не до этого, и займутся пейджерами коммерческие структуры (предполагается, что проект окупится месяца за три).

Итак, KAMI - с нами. Посмотрим, что из этого получится.


Опубликовано: Евразия N 45-46 1994 г.
© Алексей Бабий 1994