ХРОНИКА

В Красноярске создана и начала действовать АПИТ (Ассоциация Поставщиков Информационных Технологий). В инициативную группу АПИТ вошли представители фирм "Ключ", "АлАддин", "Такмак", "КрасФайл", "КМК" и других. Цели и средства достижения этих целей АПИТ видит в следующем:

Цель 1. Развитие и поддержка рынка ИТ (информационных технологий)

Средства: Семинары для пользователей, клубы, учебные центры, выставки, конкурсы, именные стипендии, сертификационные центры, создание печатного органа. (Кое-что уже делается: почти год работает клуб программистов, пять лет проводятся выставки и т.д., но теперь все это берет под свое крыло ассоциация. Что же касается печатного органа, то первый его выпуск вы видите сейчас перед собой).

Цель 2. Кооперация усилий и средств членов ассоциации

Средства: Семинары для членов по менеджменту и маркетингу (а также по налоговой политике), борьба за налоговые льготы, заказы на исследования и анализ рынка ИТ, ведение БД по различным аспектам ИТ, клубная подписка на Все издания по ИТ, совместные закупки оптовых партий ИТоваров, согласованная политика скидок для членов ассоциации и т.д.( и тут кое-что делается; например, подготовлено и подписано публикуемое ниже ображение к краевым властям).

Инициативная группа АПИТ собирается в Доме науки и техники по средам, в 11 часов в комнате 4-30 (но не каждую среду, а через неделю: 9 февраля, потом 23 февраля и так далее). Приход новых членов не возбраняется, а приход инициативных членов всячески приветствуется. Со всеми вопросами - по телефону 27-95-40 ("КрасФайл", Алексей Бабий).

* * *

А в противофазе АПИТ, тоже по средам (16 февраля, 2 марта и т.д.) там же, но с 9 часов, собирается клуб программистов, который, собственно, сперва породил АПИТ, а потом в него влился. Клуб программистов начинался год назад как Clipper-клуб, и в таком качестве существовал долго и интересно, но со временем рамки Clipper стали тесны, и сейчас это скорее клуб программистов, работающих с базами данных, но необязательно на Clipper и даже не обязательно в dbf-формате (а иногда даже и не с базами данных вообще). Вот примеры обсуждавшихся тем: как вести распределенную базу данных без сети (и в сети тоже), что такое "клиент-сервер" и с чем его едят, так ли уж нужен графический интерфейс и т.д. Спикер клуба - Евгений Адамович ("АлАддин", 23-07-49).

* * *

В отличие от клуба программистов, который не связывает своих членов какими-либо рамками, клуб "Человек. Компьютер. Общество", объединяющий людей, занимающихся компьютерным образованием, начал свою работу с принятия устава (прием новых членов по рекомендациям двух членов клуба; вступительный взнос в виде полезного дела, например, выступления на семинаре; и просто членские взносы, тут же пущенные на покупку чая с бубликами, который (чай) был немедленно выпит, и которые (бублики) были также съедены). Первый семинар прошел очень интересно. Во-первых, провели показательный бой два методолога, Горбань с Мкртчаном. Они летали столь высоко, что я из их речей ничего не понял, но слушать было интересно, хотя бы на уровне интонаций. Во-вторых, акулы бизнеса на обучении компьютерному делу (в число которых входит и ваш покорный слуга), наконец, увидели друг друга воочию (а до этого общались друг с другом по телефону и через подставных лиц) и договорились о том, как не портить друг другу жизнь, а заодно поделились педагогическими и прочими секретами.

Клуб собирается через субботу (12 февраля, 26 февраля и т.д.) в 10 часов в Центре развития образования (Мира, 76, бывшая школа юных техников). По всем вопросам - к Михаилу Борисовичу Товбису (т. )


Опубликовано: Евразия N 7(40) 1994 г.
© Алексей Бабий 1994