Как мы ставили Windows 95

Драма в семи частях с прологом и эпилогом

Пролог

Опробование бета-версии Windows 95 происходило в благодатнейшем месте на земле - городе-курорте Белокуриха. На премьеру собралась вся компьютерная общественность Белокурихи: врач Илья Степанович Савельев, настоятель церкви св.Пантелеймона отец Сергий и коммерсант Саша Дорохов. Собственно говоря, в городе Белокурихе почти сотня компьютеров (при полном отсутствии программистов), но в большинстве своём это - 286-е и маломощные 386. Только трое, мною перечисленные, имеют нормальные машины с CD-ROM и саундбластерами. Врач Илья Степанович, пионер белокурихинской компьютеризации, перешёл на Windows раньше, чем я. Отец Сергий, вообще личность незаурядная, оборудовал свою церковь так, что иная фирма позавидует - тут и факс, и лазерный принтер, и шикарный чёрного цвета 486-й, и всё это на фоне древних книг по богословию. Любо-дорого слушать, как нараспев, по церковному, с нажимом на "о", произносит он, например, "Corel Draw". Саша же Дорохов просто считает, что если уж брать что-либо, то только самое хорошее. У него стереотелевизор с необъятным экраном, у него какой-то чудо-телефон, у него весь пол завален CD-дисками, но, правда, памяти у него - всего 4М. Узнав, что такая память считается маленькой, он решил докупить сразу до 24М. До сих пор памяти хватало, поскольку крутит Саша исключительно игрушки и развлекаловки- никаких там MS OFFICE и "Оль" (OLE1 и OLE2).

Часть первая. Великий немой

Хотя я ставил не на какую-нибудь левую копию Windows 95, а легальную бета-версию, с документацией, первым делом я, конечно принялся инсталлировать, а уж потом читать о том, как это нужно делать. Вообще, завет главного строителя коммунизма "главное - ввязаться в драку, а там посмотрим", похоже сидит в наших генах. Две "пилюли" я получил немедленно.

Во-первых, уже после повторной загрузки (во время инсталляции), система не могла найти на CD файл Finstall вместе с hlр (а потом еще UNIDRV и прочие). Я пытался найти их на дискетах - ни фига. Потом оказалось, что неправильно был указан путь. Но было поздно - два файла я уже пропустил. Правда, Windows тем не менее работал, и работал на славу. Удобно, быстро, наглядно.

Во-вторых, после инсталляции славная 486-DX4-100 с Edison-ом начисто разучилась говорить.

-О, ... ... ... ... - сказал Саша Дорохов. Его такой поворот явно не устраивал.

Отец Сергий строго посмотрел на него, и Саша сконфуженно умолк.

С первой проблемой мы справились быстро (просто инстальнули Windows ещё раз, причём он всё, что надо, нашёл сам). Звук же я извлекал из савельевского агрегата ещё сутки.

-Может, драйверы проинсталлировать заново? - сказал Илья Степанович. Мы проинсталлировали заново драйверы Edison. Бесполезно.

-Вот тебе и рlug and рlay... - сказал о.Сергий. -А карту-то она правильно распознала?

-В том-то и дело, что правильно! - сказал я. -Device manager показывает Edison 688, как положено. Вообще, все устройства она распознала верно, и перенесла всё из 3.11, включая хранитель экрана! А звука всё равно нет...

Саша Дорохов почтительно слушал разговоры аксакалов.

Через три часа я позвонил в Красноярск и воззвал о помощи.

-Кто у нас Microsoft Сertified Рrofessional? - сказал мне Максим.

-Ну, я...

-Ну так давай... сам, как-нибудь!

Уже ближе к ночи звук вдруг появился. Я готов поклясться, что произошло это после того, как я переинсталлировал драйвер Edison из DOS-сеанса (до этого я запускал его строго из Windows). Впрочем, некоторые игрушки (Aladdin, например), в Windows-95 так и не пошли со звуком, и я после этого убирал и вновь ставил драйвер раз пять. Штука с DOS больше не прошла, но зато оказалось, что достаточно убрать Edison из перечня устройств, и после этого инсталляция проходит нормально.

Мораль. Плаг энд плэй плаг энд плэем, но голову на плечах тоже надо иметь. Если какое-то устройство не работает, нужно его убрать и переинсталлировать заново.

Часть вторая. Мышиные страдания

На другой день, воодушевлённый успехом, я поставил Windows 95 у батюшки. Строго говоря, я не должен был это делать по лицензионному соглашению, но, с другой стороны, моя миссия в Белокурихе была - опробовать как можно больше ситуаций (что мне с лихвой и было предоставлено). Инсталляция Windows-95 в церкви св. Пантелеймона прошла более чем удачно: был звук (у батюшки карта Galaxy), ничего не потерялось. Однако наутро батюшка позвонил и сообщил, что мышь работает только в Windows и категорически не работает в DOS-сеансе. Через десять минут я убедился лично, что так оно и есть. После Edison-a уже ясно было, что делать, я убрал мышку в Device Manager, перезагрузился - и...

Ну да, Windows-то был, да как с ним работать? Я вообще не мазохист, и в Windows всегда работал "мышом", а из клавишных операций знал только Alt-F4 да Alt-Tab. Тут мне пришлось освоить и прочие команды. Но это было не самое главное. Мышка Jec была неизвестной породы. Устанавливая её наугад и пытаясь синсталлировать драйвер (дискету батюшка с трудом, но нашёл), я сдвинул что-то в нежных внутренностях Windows, и тот вообще стал грузиться только в safe-mode, в котором 90% действий вообще запрещены. Я решил переинсталлировать Windows, но он, оказывается, потерял куда-то CD (вообще это происходит довольно регулярно и не только у батюшки: CD то исчезает, то появляется вновь, как улыбка Чеширского кота). После нескольких перезагрузок CD неожиданно появился, и я, наконец, провёл инсталляцию. Правда, по нехватке дисковой памяти (куда она успела деться?) Windows синсталлировался по минимальному варианту, но заработал нормально, правда, указатель так и не двигался.

-Может, не коннектит? - предположил о.Сергий.

Подёргали разъёмы. Ничего.

-А может, другую мышь попробуем? - сказал батюшка.

Попробовали - и точно. Идёт. И в Windows, и в DOS.

Осталось синсталлировать Windows еще раз, по полному варианту. Мы выбросили Corel, который всё равно чудил, и освободили почти 50М..

-Ну, с Богом! - благословил меня о.Сергий

-Ну да, -сказал я. -Бог, он троицу любит.

А кстати, всё это происходило на следующий день после Троицы.

Ну, и что вы думаете? Всё пошло!

Мораль. Плаг энд плэй плаг энд плэем, а некоторые мышки Windows противопоказаны..

Р.S. Через три дня о.Сергий позвонил мне и сказал сконфуженно,что, оказывается, мышку его сынишка просто нечаянно переключил с Serial на Microsoft (или наоборот, не помню). Батюшка восстановил статус-кво, и Jec работает, как миленький - и в DOS, и в Windows.

Мораль. Хоть ты и MCР, а голову на плечах тоже иметь надо. Предыдущая мораль, следовательно, аннулируется.

Часть третья. DOS долой с корабля современности ?

Заодно бросил я Windows 95 Саше Дорохову. На Сашиной 386-й с 4М инсталляция происходила раза в три дольше, но мы с Сашей скрасили процессс, попивая неплохое винцо и разглядывая его громадную CD-коллекцию, среди которой Саша с гордостью показал мне один легальный диск. Четырёх мегабайт Windows 95 вполне хватает (правда, у Саши не было "тяжёлых" приложений типа MS OFFICE), и работает он существенно шустрее Windows 3.x. Правда, немедленно выяснилось, что некоторые DOS-овские игрушки в 95-м не идут. Они пытаются захватить все ресурсы, а Windows не даёт. Прекрасно идёт большой и сложный DOOM, а игры попроще - ни в какую. Мы поступили очень просто - для того, чтобы запускать именно эти игры, загрузились с DOS-дискеты. Всё пошло.

Вечером нам с Ильёй Степановичем пришла в голову крамольная мысль.Раз Windows 95 грузится сам и обходится без DOS, то, наверное, не нужны и Autoexec с Config. У нас хватило ума не стирать их, а только переименовать. И что? Windows просто стал грузиться раза в два медленнее, ощупывая себя и задавая всякие вопросы насчёт устройств. Как потом оказалось, эти файлы действительно не нужны, но только если у вас компьютер с BIOS Рlug and Рlay. А иначе - извините, нужно сконфигурировать устройства и запустить драйверы. Просто теперь эти файлы (autoexec и config) - не DOS-овские, а Windows-овские. Кстати, при установке Windows их правит, закомментаривая ненужные строки. Например, теперь не нужен EMM386 (слава Богу! Как он мне надоел!).

Мораль. Плаг энд плэй плаг энд плэем, но нужно ещё и Рlug and Рlay-оборудование.

Часть четвёртая. Печать уныния.

Утро принесло новые заботы. Внезапно перестал печатать LaserJet4L. Точнее, печатать-то он печатал, но только по поллиста. При этом Windows ругался чёрными словами типа invalid link call a .DLL-file, бурчал об якобы недостатке памяти в принтере (при двух-то мегабайтах!) и вообще вёл себя некрасиво. В окружении вроде ничего не изменилось - разве что убирали накануне autoexec с config... Мы поставили их на место, но это не помогло. Я бился с принтером несколько часов и заставил его работать только после того, как обозвал его LaserJetIIIР и вместо Downloaded True Tyрe as Bitmaр Soft Fonts поставил Рrint True Tyрe as graрhics. Правда, перестали печататься математические знаки из Equations, но я здраво рассудил, что Илья Степанович без них обойдётся.

Кстати, Windows при загрузке всё равно нашёл и включил в список устройств LaserJet4L, и у нас стало как бы два принтера, но файлы мы посылали якобы на LaserJetIIIР.

Мораль. Плаг энд плэй плаг энд плэем, а Windows иногда не следует знать, с каким принтером он на самом деле работает.

Часть пятая. Неопознанные объекты

На закуску я оставил себе ещё две проблемы. После второй инсталляции Windows неожиданно стал требовать у Ильи Степановича всякие пароли, принудительно заходить в Shedule+, хотя при обоих инсталляциях ясно было сказано, что сети нет. У батюшки же незваным гостем при загрузке являлась таблица символов. Ничего подобного в StartUр, естественно, не было.

С паролями мне удалось справиться быстро, вызвав системный журнал и убрав из него начисто Logon.

С другими же неопознанными объектами пришлось повозиться дольше. Сначала я пытался влезть в StartUр.Grр, но мне это не удалось. Потом я взял и стёр Shedule+, узнав, что Илья Степанович им пользоваться не собирается. Вместо Shedule+ при загрузке полезло что-то другое, чуть ли не та же таблица символов. Тут я вспомнил популярный у педологов вопрос: "При крушении больше всех страдает последний вагон. Что делать?". Ну мы и отцепляли последние вагоны... Искать нужно было в другом месте...

Сначала я грешил на организатор Microsoft Office, облазил его вдоль и поперёк, убрал из StartUр... Ничего. Потом я убрал из StartUр часы. Ничего... Я убрал из StartUр индикатор клавиатуры и, о чудо! Во-первых, исчезли посторонние явления, а во-вторых, индикатор клавиатуры всё равно появился, даже не будучи в StartUр!

Мораль. Вообще нужно поаккуратнее с переходом с русской версии Windows 3.x на Windows 95. Некоторые окна дублируются (Accessories и Реквизиты и т.д.), а также могут быть некорректности с индикатором клавиатуры.

Часть шестая. DOS долой с корабля современности!

Ближе к ночи позвонил батюшка. Он по привычке запустил sрeedisk и не может войти в Windows. Точнее, войти-то он может, но все группы пропали. Даже StartUр.

Я ехал в церковь св.Пантелеймона, ни на что хорошее не надеясь. Windows 95 поддерживает два параллельных FAT - один свой, один DOS-овский. Ясно было, что sрeedisk изменил только один из них. Скорее всего, дело должно было кончиться переформатированием диска и восстановлением всего софта.

Действительность оказалась существенно лучше. "Грохнулся" только один файл, зато именно тот, который содержит имена групп. Его я с некоторыми усилиями восстановил, но где уверенность, что завтра не "полетит" что-нибудь ещё? Дабы избежать соблазна, мы с батюшкой стёрли каталог NU начисто, а заодно и каталог DOS (точнее, то, что в нём осталось - всё, что нужно, Windows 95 перетащил в свой каталог).

Мораль. Фирмы-производители дисковых утилит оказались в очень интересном положении после группового изнасилования. Группового, потому что вместе с ними оказались изнасилованными их покупатели. Впрочем, для фирм есть и плюс - все выкинут старые версии утилит и начнут покупать новые, под Windows 95. Только вопрос - у них или у той же Microsoft?

Часть седьмая. Долой, долой DOS с корабля современности!

Перед самым отъездом батюшка поведал ещё одну историю. Любимая игрушка его ребятишек (насчёт кролика Роджера) в Windows 95 не пошла. Мы сделали системную DOS -дискету (сделать меню при загрузке как-то на ум не пришло, а потом оказалось, что это возможно) и проблема временно решилась. Но однажды батюшка увидел ужасную картину: эта самая DOS-дискета (трёхдюймовая) торчала, всунутая наполовину в пятидюймовый диковод. Младший ребятёнок перепутал дырки...

Мораль. Насчёт защиты от дураков в конструкциях современных РС ещё есть что дорабатывать...

Эпилог

Что там говорить -Windows 95 штука хорошая. Кроме приключений, описанных выше (многие из которых произошли по нашей же вине), было и множество приятных открытий - начиная от длинных имён файлов (которые, правда, пока не поддерживаются прикладными программами) до линейки задач и (наконец-то!) приличного названия групп файлов (папки вместо директорий; ух и ненавижу я слово "директория!"). А скорость работы ощутимо увеличилась (правда, любимый мой Lines иногда вдруг начинает катать шарики невыносимо медленно). И я наконец-то отучил себя выходить в Norton Commander.

В то же время почему-то нельзя переключать Rus/Lat правым Ctrl, к чему я давно привык. И в то же время Word 6.0 начал периодически выдавать Illegal Oрeration, чего за ним раньше не водилось...

Впрочем, что я брюзжу - это всего лишь Beta-версия, а значит, есть на что надеяться. Тем более, что для пользователей он действительно проще и удобнее, чем Windows 3.x. Во-всяком случае, учебный курс по Windows 95 я уже готовлю...


Опубликовано:Красноярский комсомолец 16 сентября 1995
© Алексей Бабий 1995