ONLINE N3. Новости

10 апреля в бизнес-центре "Яхонт" состоялась вторая встреча создателей журнала ON LINE с представителями компьютерных фирм Красноярска. Тем самым журнал в очередной раз попытался содействовать созданию компьютерной общественности в Красноярске. Пожалуй, еще ни разу не собиралось за одним столом такое представительное собрание: присутствовали представители более чем двадцати компьютерных фирм.

Мы выслушали немало мнений (не всегда лицеприятных) и пожеланий. Разговор, впрочем, шел в основном не столько о самом журнале, сколько о его новой инициативе: постоянно идущем маркетинговом исследовании. Предполагается ежеквартально отслеживать три сектора компьютерного рынка: хард, софт и услуги. Эти три сектора будут исследоваться в трех составляющих: предложение, спрос и реальные продажи. Предложение успешно отслеживается и анализируется Сергеем Бородиным в его ИНФОБЮЛе. Исследование двух других составляющих будет проводить Ольга Немежикова. Для того, чтобы данные были сопоставимы, разработана единая анкета. Спрос будет анализироваться на основании опросов потребителей (на компьютерных выставках, почтовой рассылкой и т.д.). Данные же о реальных продажах могут быть предоставлены только компьютерными фирмами. Об этом и шел разговор: могут ли (а главное, хотят ли) фирмы предоставить эти данные. Большинство фирм согласились, значит проекту -быть!

С 1 марта по 30 июня 1996 г. компания Microsoft проводит в России специальную программу, по условиям которой организация, имеющая не менее 5 компьютеров, может бесплатно получить и протестировать Windows NT Server в течение 30 дней, а также пользоваться в это время бесплатной технической поддержкой. Для тестирования клиент получает Windows NT Server 3.51 в виде полноценной версии, не подлежащей продаже, а также право на использование 5 клиентских лицензий в течение тестового периода. Организации получают возможность испробовать продукт в реальной работе и принять решение о применении Windows NT Server.

Для этого следует обратиться в фирму MaxSoft и подписать Соглашение о 30-дневном Тестировании. По истечении 30 дней клиент может или приобрести продукт, или отказаться от его использования и удалить все рабочие копии, которые были им созданы в процессе тестирования. Техническая поддержка в рамках программы предоставляется пользователям на двух уровнях. Первый уровень поддержки клиентов в период проведения программы будет оказывать фирма MaxSoft. Кроме того клиент имеет возможность обратиться за поддержкой в Авторизованный Центр Поддержки продуктов Microsoft - компанию Digital. На период действия программы Digital предлагает специальную услугу: все телефонные консультации по Windows NT Server для клиентов, имеющих коробку продукта с соответствующей наклейкой, производятся бесплатно.

Кстати, в учебном центре краевого Дома науки и техники и фирмы MaxSoft прошел первый авторизованный курс по Windows NT. Авторизованный курс означает следующее: курс ведется в авторизованном учебном центре Microsoft; курс ведет сертифицированный фирмой Microsoft специалист; занятия проходят по программе, утвержденной Microsoft и с использованием учебных пособий: разработанных в Microsoft. До сих пор курсы такого уровня можно было пройти только в Москве и Петербурге.

Компания Крупные Компьютерные Системы (Красноярск) подписала соглашение на поставку автоматизированной системы масштаба предприятия собственного производства в одну из крупных оптовых компаний Москвы. Это первая поставка системы Торговое Предприятие, в такой насыщенный компьютерными компаниями город. Представители компании надеются на хороший спрос на систему, разработанную в архитектуре клиент-сервер на СУБД Oracle7, и считают залогом успеха - отсутствие на рынке систем подобного класса.

Поэтому система уже 2-ой раз вывозилась компанией на КОМТЕК, а на стенде Digital демонстрировалась в одном ряду с R/3 компании SAP AG.

Гейтс и Нуралиев - братья навек. 11 апреля в Красноярске, как впрочем, и по всей России, прошел единый политдень... то бишь, единый семинар, посвященный совместному проекту 1С и Microsoft - пакету БухОфис. Семинар проводили представители 1С и Microsoft в Красноярске - фирмы ЦИНТ и MaxSoft. Семинар вызвал большой интерес: в учебном классе ЦИНТа эпплу было негде упасть: народ сидел на подоконниках и стоял в проходах. И не зря: послушать было что. Например, в 1С, наконец-то, выпустили версию бухгалтерии для бюджетных предприятий. До того на этом рынке белел только одинокий ПАРУС, а теперь начнется конкурентная борьба. Другой новостью было появление версии 1С для оптовой торговли. Эта версия умеет не только оптово торговать, но и неплохо ведет склад. То есть, 1С вышла на тропу войны с АСПЕКТом... Зато с Microsoft - любовь, дружба и газировка: в Excel появились новые функции, позволяющие записать в ячейку макрос 1С. Если кто не понял: написав в Excel выражение "=БУХ| СНК02", Вы получите в этой ячейке кредитовое сальдо по счету 02 на начало периода. Это Вам не экспорт в неведомый 1-2-3-формат, который был в DOS-овском варианте

И вновь наш город осчастливлен посещением представителей Sun Microsystems. Цель данного визита тщательно скрывается от общественности. Ходят слухи о проведении в Доме науки и техники закрытого, рассчитанного на узкий круг участников, семинаре. Если это так, то остается непонятным, зачем НТЦ "Ками-Красноярск" постоянно напрягает людей, отрывая их от работы, и что они могут сказать такого интересного? Очевидцы сообщают о скоплении большого количества разного рода руководителей в ДНиТ 9 апреля. Последние расходились явно воодушевленными, оснащенными новыми знаниями и увесистыми папками. Демонстрация новейшей модели корпорации Sun Microsystems - ULTRA-1 - состоялась.

23 апреля в краевой администрации состоялось заседание "круглого стола" по проблемам телекоммуникаций. Присутствовали в основном представители госучреждений. Стол оказался не таким круглым, как хотелось бы. Горячие споры вызвали два предложения: выделить в бюджете края отдельной строкой затраты на информатизацию и организовать департамент информатизации. Что же касается собственно телекоммуникаций, то здесь наиболее конструктивным было предложение отделить каналы от канав и тем самым нарушить монополию АО "Электросвязь". А именно, предлагалось сделать коммуникации муниципальной собственностью, чтобы АО "Электросвязь" арендовало их на равных условиях с другими операторами связи.


Опубликовано: ON LINE N 3 1996 г.
© Алексей Бабий 1996