Дни Microsoft в Красноярске

26-27 ноября в Красноярске высадился внушительный десант из российского отделения фирмы Microsoft. Как и в прошлом году, приезд организовала красноярская фирма MaxSoft, основной партнер Microsoft в регионе. Генеральный спонсор Дней Microsoft - фирма СИНТЕЗ-Н. Кроме того, спонсорами выступили фирмы: ТК (надежная связь), Арт-бюро ON LINE (дизайн), КРИС и КАМИ (компьютеры).

26 ноября прошел семинар для крупных заказчиков, а 27 ноября - конференция для более широкого круга специалистов.

Главным событием была, конечно, презентация релизной версии Microsoft Office 97. Кстати, "релиз" был показан впервые в России, то есть красноярцы увидели новейший продукт раньше столичных жителей. Что же нового в этом пакете? Помимо больших и малых приятностей (среди которых особо хочу отметить потрясающе простые средства рисования таблиц) самое главное - это тесная связь с WWW. Это означает, во-первых, что теперь можно документы из Word и Excel запросто публиковать на Web-страничках (а раньше это отнимало кучу времени и требовало определенной квалификации). Во-вторых, из любой программы Microsoft Office можно теперь запросто "сходить" в Internet и вставить нужную информацию.

Основное применение этой технологии видится не только (и не столько) в глобальной сети Internet. Это несет множество преимуществ в локальных сетях предприятий (Intranet). Подумайте только: любой документ можно быстро и просто опубликовать с помощью Web. Это означает коренную перестройку информационных систем внутри организаций.

К Internet-технологиям вплотную приблизился и еще один продукт Microsoft: MS Exhange. Электронная почта (неважно, локальная ли, глобальная ли), факсы, выход в Internet - все делается единообразно и "не выходя" из Exhange. Могу сказать, как человек, уже с месяц реально работающий по этой технологии: невероятно удобно!

Конечно, рассказом о Microsoft Office и Microsoft Exhange дело не ограничилось. Но популярно рассказать, например, о семействе продуктов BackOffice на страницах популярной газеты довольно тяжело.

В рамках Дней Microsoft проходили не только семинары. В фойе Дома техники функционировало Internet-кафе, которое ради такого случая обеспечивало бесплатный выход в Internet для всех желающих (напомню, что в остальное время оно работает на четвертом этаже Дома науки и техники, но уже платно, впрочем, по вполне умеренным ценам). Бесплатно распространялся журнал ON LINE (N 7). Любой желающий мог попробовать сдать пробный экзамен на статус Microsoft Certified Professional. Здесь же можно было приобрести методические пособия по продуктам Microsoft, разработанные в учебном центре фирмы MaxSoft и выпущенные издательством ON LINE, а также новый журнал про Internet -"MAGNetRace".


Опубликовано: Красноярский комсомолец 28 ноября 1996 г.
© Алексей Бабий 1996