Что дает Internet деловому человеку

Сначала - о понятиях. Компьютеры могут быть соединены меж собой минимум двумя способами. Если они соединены специальным кабелем, то это называется локальной сетью. Локальная сеть обычно связывает компьютеры в пределах одного здания (такой кабель не может быть очень длинным). Если они подключаются друг к другу через телефонные линии, это называется глобальной сетью. Internet и есть одна из глобальных сетей, причем самая распространенная и включающая в себя множество других сетей. В Internet есть так называемые службы. Наиболее интересные для делового человека службы - это электронная почта и WWW.

Электронная почта

В деловой жизни электронная почта с успехом заменяет телефон. Вместо того, чтобы кричать в трубку, отрывая собеседника от его дел, посылаешь ему файл. Он спокойно, в свободное время, читает его, готовит ответ и отсылает обратно. Вы, опять-таки в свободное время, ему отвечаете. Очень удобно! А главное, в отличие от устного общения, остается "сухой остаток": текст документа или электронная таблица.

Электронная почта очень удобна и в локальной сети. В некоторых фирмах вообще считается дурным тоном решать вопросы по телефону. Руководитель посылает по электронной почте задания, подчиненные пересылают обратно файлы с отчетом о выполненной работе. Любопытно, что этот стиль работы вовсе не требует присутствия на рабочем месте. На Западе многие фирмы покупают своим сотрудникам компьютеры, оплачивают им телефон и требуют, чтобы сотрудники работали дома. Это оказывается гораздо дешевле, чем платить за аренду помещений для офиса. Сотрудники (особенно женщины) ничего не имеют против, и для них это тоже удобно.

Web-серверы, web-страницы

Электронная почта - оффлайновая служба, то есть Вы не связываетесь непосредственно с нужным Вам компьютером. Он в тот момент, когда Вы посылаете письмо, может быть вообще выключен. Специальные почтовые компьютеры передадут друг другу Ваше послание, а потом Ваш абонент заберет его, когда сочтет нужным.

Есть и онлайновые службы, то есть возможности получить нужную информацию прямо с нужного компьютера. Тот, кто публикует эту информацию, записывает ее в специальном виде (в виде web-страницы) на специально выделенный компьютер (web-сервер), который (компьютер) всегда включен и доступен. Так что, зная имя этого web-сервера, вы можете мгновенно с ним соединиться и прочитать информацию, записанную, может быть, полминуты назад! World Wide Web (WWW) - переводится как всемирная паутина. Все дело в том, что все эти странички могут ссылаться друг на друга. Например, решили Вы прогуляться на Web-сервер фирмы, расположенный на web-сервере где-нибудь в США. Среди множества информации на этой странице - названия представительств фирмы в разных странах. Щелкните, например, по слову "Russia" - и Вы через несколько секунд читаете страничку российского представительства. На этой страничке - чего только нет - и свежие новости, и описания новых товаров, и список партнеров в России. Щелкаете мышкой по нужной строчке и получаете новую страничку. Вся штука в том, что все это происходит непосредственно на Ваших глазах. Нужно только подождать несколько секунд (или десятков секунд), пока страничка продерется через российские каналы связи и доберется до Вас.

Виртуальный магазин

Вам срочно нужна информация о той или иной фирме. Например, Вы слышали, что она производит новую услугу или продает новый товар. Тут же заходите на их страничку и можете лицезреть этот товар в трех проекциях. Более того, Вы тут же можете заказать его! В наших российских условиях Вы, щелкнув по кнопке, только инициируете формирование заказа. На Западе программа спросит еще и номер Вашей кредитной карточки, деньги тут же перечислятся, а товар доставят на дом. Вот реальный пример. Торговец цветами из Красноярска захотел найти партнеров за рубежом. Запустил поиск по слову "flower", и через минуту получил каталоги сотен цветочных магазинов во всех странах мира - с ценами, с фотографиями цветов, с адресами и телефонами...

Если Вы хотите, чтобы о Вас и о Вашем товаре узнало как можно больше людей, заведите себе страничку в WWW. Есть масса вариантов:

-Вы заводите собственный Web-сервер и сами делаете свою страничку. Это дорого и требует высокой квалификации.

-Вы арендуете Web-сервер и делаете свою страничку сами. Это проще и значительно дешевле.

-Вы арендуете Web-сервер и поручаете сделать и содержать свою страничку специалистам . Это самый простой путь.

WWW внутри фирмы

WWW-технологию можно использовать не только на глобальной сети, но и на локальной, внутри фирмы. Это уже называется не Internet, а intranet. Например, тот же прайс-лист нужен не только заказчикам, но и сотрудникам фирмы. Любая информация, циркулирующая внутри фирмы, будучи перенесена на web-страничку, становится общедоступной. А ведь к этому мы много лет и стремились, создавая всяческие АСУ, корпоративные системы управления...

Переговоры через Internet

Телефон и сейчас-то смотрится анахронизмом, когда есть электронная почта. Но, если Вам невтерпеж услышать именно голос человека, общаться можно и через Internet. Причем это намного дешевле. Почему? Да очень просто. Если Вы звоните по междугороднему телефону, вы держите канал на все время разговора. А если Вы переговариваетесь по Internet, то Ваша речь оцифровывается, сжимается и передается небольшими пакетами. Экономия раз в десять. Телефонные компании уже обеспокоились и пытаются ставить палки в колеса, но где там!

Internet-кафе

Для тех, кому не требуется постоянная работа в Internet, существуют киберкафе, где можно посидеть за компьютером, гуляя по всему миру и попивая кофе. Первое Internet-кафе в Красноярске уже открыто и находится оно в учебном центре Дома науки и техники и фирмы Maxsoft. Адрес - Урицкого, 61, комната 4-30. Справки - по телефону 27-93-83. Час в Internet стоит по-божески: 35000 без инструктора или 55000 с инструктором. А инструктор зачем? Если Вы новичок, без инструктора будет сложновато. К тому же большинство информации в WWW - на английском языке, и, если Вы им не владеете, то инструктор Вам поможет. В киберкафе не обязательно сидеть за компьютером самому, можно дать заявку на поиск нужной информации. Например, пользуется популярностью поиск в WWW работы за рубежом. Да и наши агентства трудоустройства начали создавать свои базы данных.


Опубликовано: Экономика и жизнь - Сибирь
© Алексей Бабий 1996