Супермаркет на Взлетке

Пожалуй, мы уже забыли о том, что такое магазин самообслуживания. Как-то они незаметно исчезли из нашей жизни после 1992 года. Не то покупатели стали больше воровать, не то продавцам они показались неудобными... И вот, попав как-то в Супермаркет "Елисейский" около старого аэровокзала, я был приятно удивлен. Ну, многообразием товара сейчас не шибко-то кого-нибудь удивишь, хотя выбор в этом магазине был очень даже неплохим. Шутка ли, шесть тысяч наименований! Никакой продавец не упомнит! Это вам не "колбаса по два двадцать, в одни руки больше килограмма не давать"! Да и не нужно продавцу что-то запоминать. Продавцы здесь раскладывают товар, консультируют покупателей. А все расчеты - на выходе. Организован магазин так, что я сразу же вспомнил десятилетней давности стихи (кажется Иртеньева), о том как "Борис Нелокаевич" поклялся, что "такой же супермаркерет народу поднесет". И поди ж ты - поднес! Дело в том, что товар упакован, что на упаковку нанесен штрих-код, и кассир просто считывает этот штрих-код сканером, а кассовый компьютер берет цену товара из базы данных, тут же формирует чек, а заодно и ведет учет оставшегося товара. Все это делается моментально. Поэтому в магазине нет очередей, и он никогда не закрывается на инвентаризацию. Программное обеспечение написано красноярской фирмой "Технополис".

Собственно говоря, никакую Америку создатели этого магазина не открывали. На Западе все это давно работает и считается привычным и естественным. И в Красноярске об этом разговоры шли много лет. Фирма "Крупные компьютерные системы" в свое время автоматизировала деятельность Торгового центра "Красноярье". Модуль поддержки кассовых аппаратов поставляет фирма "Ключ". Во многих торговых фирмах действуют кассовые аппараты на базе компьютеров. Так что разработка "Технополиса" появилась не на голом месте.

Но реальный автоматизированный супермаркет, полностью построенный на использовании штрих-кодов, в Красноярске появился впервые. А значит, мы хоть немного, да приблизились к нормальной жизни, в которой товары заказывают по Интернету, оплачивают с помощью кредитной карточки и доставляют на дом. Сделан еще один шаг, открыта еще одна дверь.

В очередном номере журнала ON LINE вы увидите интервью с теми, чьими стараниями , собственно, и создан супермаркет.


Опубликовано: Красноярский комсомолец, 24 июля 1997
© Алексей Бабий 1997