По мировым стандартам

Современный бизнес проникнут информационными технологиями. От секретарши, отстукивающей в WORDе договоры, до крупномасштабных электронных сетей, от простеньких машин на рабочих местах до мощных серверов и Интранета. Все это должно работать. Все это становится с каждым годом сложнее. Все это должно обслуживаться специалистами. И, если пользователей можно подготовить в любом из десятков красноярских учебных центров, то где и как обучить администраторов сети, специалистов по базам данных? Как удостовериться в том, что специалист действительно соответствует требованиям?

Во всем мире это делается достаточно просто. Во-первых, фирмы-производители программного обеспечения открывают авторизованные учебные центры, качество преподавания в которых соответствует единому стандарту. Во-вторых, имеются авторизованные центры тестирования, в которых, опять-таки по единому мировому стандарту, проводится сертификация специалистов. Сертификат, выданный таким центром тестирования, действителен в любой стране мира. Если специалист имеет такой сертификат, это – гарантия его профессионализма. Ну, а программа обучения в авторизованных учебных центрах полностью освещает все вопросы, которые могут встретиться при тестировании. Стало быть, оптимальный путь подготовки специалиста – сначала авторизованные курсы, а потом тестирование.

Так вот. Все это можно проделать, не покидая Красноярска: уже три года в Красноярске работает авторизованный учебный центр Microsoft, а этим летом открылся и авторизованный центр тестирования. Тестирование продолжается полтора-два часа и проходит на компьютере, что гарантирует абсолютную объективность. Набор вопросов генерируется для каждого тестируемого отдельно и присылается из международного центра тестирования. Результат вы видите сразу после окончания теста.

У разных компьютерных фирм существуют различные программы сертификации специалистов.

Например, в том же Microsoft минимальная ступень - это MCP (Microsoft Certified Professional). Для того, чтобы получить этот статус, достаточно сдать один экзамен по операционной системе (например, Windows 95 или Windows NT). Кроме того, есть ступени MCSE (Microsoft Certified System Engineer), MCSD (Microsoft Certified Solution Developer), MCPI (Microsoft Certified Professional: Internet) и так далее.

У Novell ступени немного другие: CNA (Certified Novell Administrator), CNE ( Certified Novell Engineer), Master CNE, и так далее

Есть сертификационные программы и у 3Com, Adobe, Banyan, Borland (ныне InPrice), Cisco, Corel, HP, Lotus, Unix…

Тестирование стоит довольно дешево. Например, чтобы сдать экзамен Microsoft, достаточно 25 долларов. Экзамены по Novell стоит 20 долларов. А вот авторизованные курсы стоят довольно дорого. Но хорошее обучение дешевым быть не может. В авторизованном центре технического обучения Microsoft при фирме Maxsoft ведут занятия два системных инженера Microsoft. В мире всего человек пятьсот системных инженеров Microsoft, в России несколько десятков, а от Красноярска до Владивостока, кроме этих двоих, вообще нет никого. В обучение и сертификацию этих специалистов вложены большие деньги. Так что качество обучения гарантировано. К тому же вы получаете фирменное пособие от Microsoft на память. Курсы “по Windows NT” ведутся и в других учебных центрах. Возможно, они стоят несколько дешевле, но вести их будут несертифицированные специалисты по доморощенным учебным пособиям, а то и вовсе без них. Выбирайте…

Кстати говоря, учебный центр фирмы Maxsoft авторизован не только фирмой Microsoft, но и фирмами Autodesk и 1С. Так что обучаться можно не только профессионалам-компьютерщикам, но и бухгалтерам (по 1С), и архитекторам, инженерам (по продуктам Autodesk). Правда, тестирование по продуктам этих фирм пока не проводится: фирмы-разработчики не подготовили тесты.

Заинтересовались? Тогда вперед, на сервер Maxsoft: www.maxsoft.ru. Там вы найдете программы и расписание авторизованных курсов, программы сертификации и перечень тестов, да и многое другое. Или – звоните 65-13-85.

Материал подготовил Алексей Бабий, вице-президент компании Maxsoft

Alex@maxsoft.ru


Опубликовано: "Да!" 3 сентября 1998
© Алексей Бабий 1998