03.02.84

Приказ по А.А.Бабию от 03.02.84

  1. Опыт с 10-минутной точностью удался. Так держать!
  2. Баланс ПО-Дельта-I удовлетворителен, хотя Дельта и обогнала ПО на два часа
  3. Физическая нагрузка возросла, но недостаточно. С 7.02 ходить пешком после обеда, что должно дать дополнительно 20 часов.
  4. Газеты и журналы составляют 53% от общего чтения. Увеличить чтение книг до 60% как минимум.

29.2.84

Мысль о том, что раньше, когда наука была достаточно далека от жизни ( в том смысле, что мало на нее влияла), ее подход (эмпирический, или то, что практика есть критерий истины) был правилен и, до тех пор, пока не находились факты, опровергающие теорию, она имела право на существование. Теперь же такие эксперименты становятся слишком дорогими и поэтому научный подход должен быть подвергнут пересмотру. Какому только?

12.03.84

Приказ по А.А.Бабию от 12.03.84

  1. Дела по I идут крайне плохо, а именно:
    -не продвигается запись в БЗД
    –текущие отчеты анализируются поверхностно
    –программная часть остановилась вовсе и надолго
    Основная причина этого – нехватка времени, что при наличии самой системы I представляется смешным.
    Приказываю:
    -Первую и третью пятницы каждого месяца сделать “днем I” и не заниматься в эти дни ничем, кроме I, несмотря ни на что.
    Если работает ДУВЗ, загонять в БЗД. Если нет, анализ отчетов, программирование и т.д. Желательно в “дни I” работать в две смены или хотя бы во вторую, чтобы никто не мешал.
  2. Проработка художественных книг ведется слабо. Книги сильные читаются в “отбросах времени”, что снимает остроту восприятия. Никаких рецензий не делается, т.е. многое ведется впустую.
    Приказываю:
    -Разбить книги на “трудные” и “легкие”
    -Иметь всегда одну трудную и одну легкую книгу. Легкая читатся в автобусах, за едой и т.д. Трудная – только в “чистое” время, большими порциями (не менее часа подряд), конспектируется и рецензируется.
    Для начала написать рецензии на залыгинские вещи: “Южноамериканский вариант”, “Оська – смешной мальчик”, “Мой поэт”.
    Если не будет хватать легких книг в моей библиотеке, брать в КБЛ. Трудных у меня хватит надолго, еще и после конца останется!
  3. Потребление спиртного учитывается плохо, в минутах, и плохо измеряется. С этого дня вводится маркировка выпитого в лигрылах (литр/градус/рыло). Количество выпитого в лигрылах округляется до 10.
    Соответствие:
    Водка: 0,1*40=4, 0,2 (стакан)*40=8, и т.д.
    Пиво: 0,5 (кружка)*6=3 (враки, не больше 2-х!) и т.д.
    Прочая дребедень: 0,1*15=2
    Норма (точнее, максимум) – 30 лигрыл в месяц.

Примечание из 1998 года. 23.03.84 – завязал совсем. Не пил ничего, даже пива – до 1990 года. И потом до 1994 года практически не пил тоже. Итого 10 сухих лет, из которых 6 лет – абсолютно сухих!

5.3.84

К “Хронометражу”. Программист, но программируют его. И неважно программируют.

1.4.84

Решено систематизировать свод законов.

  1. Каждая нечетная пятница месяца – день I (то есть суббота Алеши бесконвойного). В этот день только ввод данных, программирование, анализ отчетов, обдумывание жизни и т.д.
  2. Ежедневно с 21.00 до 24.00 тоже – хоть кол на голове теши, но – читать серьезные вещи (с конспектированием), или писать.
  3. Из списка работ в первую очередь выполняются срочные, затем (или если нет условий для выполнения срочных работ) – в таком порядке:
    -оформление законченных
    –завершение начатых
    –инициация новых – в последнюю очередь.
  4. Работы выбираются также с учетом конкретных условий, настроения и баланса времени.
  5. Основной упор перенести на методы интенсификации (конспекты, написания и т.д.). Без плана письменную работу не начинать!
  6. Нужно ввести каналы для работ, как были введены в свое время каналы для книг. И, пока одну работу в канале не закончишь – за другую не браться!

21.07.84

Вот так и надо читать Бунина – в деревне, наработавшись и наевшись, в тиши, мухи жужжат… и смаковать каждую строчку, а иногда и засыпать. Хорошо! Проникаюсь…

26.07.84.

Эпиграф к главе из “Суеты сует”:

“Всем нам блага подай,
Да и много ли требовал я
Благ?”

Логика Маркса: люди несчастны, поскольку им не хватает благ – нужно распределить блага равномерно и справедливо.

Логика Торо: люди несчастны, поскольку им не хватает благ – а нужны ли им эти блага и блага ли это вообще?

Эпиграф к главе “Суеты сует”:

Эй, вы, задние, делай как я!
Это значит - не надо за мной!

Логика Маркса: человек есть частица потока истории. Хочет он или не хочет - он продукт этого потока и ему ничего не остается, как плыть в нем.

Логка Торо: человек свободен в своем выборе. Он сам себя заковывает в узы и сам в состоянии от них освободиться, если, конечно, захочет. В чем и трудность.

30.07.84

Вспомнилось: теща, заходя в комнату, всегда раздергивает шторы резко и жестко, а выйдя - задергивает. И в этом звуке, постоянно слышимом - её мощь как хозяйки дома. Это шаги командора. Это - напоминание всем, кто есть кто.

8.08.84

1. Об идее Торо, когда он оценивает вещь количеством усилий, потраченных на ее приобретение. Высвобождается время на себя, если таких усилий меньше. Ясно, что тот, кто стремится приобретать вещи, утрачивает время, но может быть, и наоборот - он потому  к вещам и стремится, чтобы не оставалось времени задуматься (задумываться неприятно...)

2. Эпиграф к "Суете сует":

Алиса: Так как же мне туда попасть?

Лягушонок: А стоит ли - вот в чем вопрос!

12.09.84

Оценка качества программы должна удовлетворять критериям:

-Она должна обеспечиваться исключительно внешними для программиста средствами, т.е. он не должен ничего регистрировать сам.

-Она должна опираться на то, что программист в требуемые сроки изготовил изделие с требуемыми характеристиками и уложился при этом в ресурсы, ему отведенные (т.е. машинное время, личное время, и тд.)

Производительность труда не зависит от длины и других характеристик ТЕКСТА программы.

27.09.84

Подражание Генри Д.Торо:

Когда я вижу, как ко мне (или хотя бы в мою сторону) направляется уверенным шагом женщина в полной боевой раскраске, я невольно хватаюсь за голову-  что там:, все еще шевелюра или уже скальп?

Приказ по А.А.Бабию на октябрь 1984

1.До 20.10.84 доввести 1984 год и с I в этом году покончить вообще. То есть оставить только текущий ввод и ежемесячные отчеты, а написание новых программ отложить до 01.01.85.

2.Все силы - на РТК, ДЕЛЬТУ, СККУЛЬТ

3.Завершить и послать статью в УСИМ.

4.Расклад дней:

ПН -Сккульт, Дельта, Вт - Дельта, СР - библиотечный день, ЧТ -ПО, Дельта, ПТ - выходной, СБ - выходной, ВС - все работы с машиной.

Приказ по А.А.Бабию на ноябрь 1984

1. В целом работу, проведенную в октябре, одобрить.  Не хватало физ. нагрузки, а так - хорошо. И баланс, и количество.

2.Стиль работы также одобрить - т.е. не спеша, но основательно. Стремиться проводить работы большими кусками, без переключений.

3. В ноябре довести физическую нагрузку до нормы - возобновить прогулки после обеда, от студгородка до академгородка обязательно утром и по возможности вечером.

4. В основном заниматься РТК и СККУЛЬТ. По Дельте - только обдуманно. Лишней работы не делать. Соблюсти баланс по Дельте.

5. Послать, наконец, статью в УСИМ.

6. ГОСТ ЕСТПП - проработать.

7.11.84

Жестокий романс. Рязанов подкачал. Шедевра не получилось. Крепкий, но средний фильм. Хорошо, но не замечательно.  Михалков, правда, блистал.

Чучело. Вот это уже шедевр. Давно меня так не потрясало. Орбакайте играет гениально, даром что ей 12 лет. Не чувствуешь, что играет.

Приказ по А.А.Бабию на декабрь

1. Пункт 3 не выполнен по погодным условиям, но в декабре - наверстать. Ходить после обеда!

2. По основной работе - недовыполнение.    Выровнять соотношение ПО. Дельта удовлетворительно.

3. Декабрь - никаких новых разработок, только доделки.:
Отправить сьтатью в УСИМ
Подбить бабки по I и готовиться к исследованиям в 1985 году
Дельта - довести проект до программирования
Суету сует закончить
Фотоархив закончить
Организацию сборки модулей с "предбанником" - довести до ума.

28.12.84

Осознал неприменимость научного подхода к общественным явлениям. Мы не знаем всего, а эксперименты на человечестве представляются мне рискованными. "А! Вон оно что! Извините, ребята, мы ошиблись!" Не извиним. Мы не подопытные кролики. Благородная цель не оправдывает средства. И вообще не оправдывает.

Если знаешь, что мир неисчерпаем, то, чтобы решиться на эксперимент, нужно задавить в себе всякие научные сомнения и поселить вполне недоказуемую веру. Если так, рисковать можно только самим собой.


© Алексей Бабий 1984