Блог 2014

Ноябрь

1 ноября. Страх и ужас

Страшно подумать, что будет, если Хэллоуин вдруг станет в России государственным праздником. В мэрии будут согласовывать мероприятия и проводить конкурсы, бюджетников обяжут выходить на улицу в кровавом виде, СМИ к дате будут делать соответствующие публикации. И непременно будут требовать, чтобы мероприятие имело патриотическую направленность и способствовало воспитанию молодёжи...

Вот где ужас-то будет. А то, что сейчас - так, самодеятельность.

1 ноября. КРЯКК

Сходили на КРЯКК. По правде говоря, фантастически некогда, если бы не внучка, не выбрался бы. А так - бабка за внучку, дедка за бабку, вытащили. Внучке купили хорошие книжки у Федормихалыча (одну она уже прочитала, и ей вообще КРЯКК очень понравился), жена себе ничего не нашла (впервые на КРЯККе - раньше всегда тащила большой пакет), а я ходил вообще с закрытыми глазами, чтобы нечаянно не купить чего-нибудь - читать всё равно не получится.

А когда открыл глаза - увидел вот это. Не знаю, что это, но мне понравилось. Я отобрал сентенции, относящиеся, на мой взгляд, к интернет-общению.

3 ноября. Если хочешь быть свободным - будь им

Посмотрел фильм Александра Кузнецова "Территория свободы". В небольшом зале все сплошь были столбисты. Наобнимался, наздоровкался - на Столбах не был уже много лет, увы, многих давно не видел.

Саша сделал очень точный, замечательный фильм. Немудрено - он сам столбист с многолетним стажем, ему ничего не нужно объяснять. И он сказал самое главное. Если Столбы описать одним словом, это слово будет СВОБОДА. Не зря в финале фильма столбисты среди ночи обновляют надпись СВОБОДА на Втором столбе. И не зря в фильме сосуществуют две реальности: то, что внизу - давка за святой водой, безумные крестные ходы, политические манифестации, толпа, заметаемая снегом, омоновцы с казаками, и то, что вверху - свободные, весёлые бесстрашные люди и обалденная природа, где тот же снег падает торжественно и величаво. Если хочешь быть свободным -будь им, всё вот так просто.

В общем, спасибо Саше, спасибо продюсеру Николаю Бему - они сделали отличный фильм. Жаль, что не могу дать ссылку - в интернете фильм появится не скоро, он ещё участвует в фестивалях, прокатывается за рубежом.

5 ноября. Велкам!

6 ноября в 19 часов в Доме искусств (пр. Мира, 3) состоится торжественное заседание, посвященное 97 годовщине Великой Октя...

...Да нифига. В это время и в этом месте состоится мой типа творческий вечер. Посвященный моей 60-й годовщине. Хотя у фидошиков это называлось проще и понятнее: сисопка. Велкам, френды.

7 ноября. Грешно смеяться над убогими. Поэтому не буду.

8 ноября. Правильный блог

Мне говорят: чё-то у тебя блог неправильный. Котегов нет.

Как же нет - вот, только что отснятый, с немым укором в глазах.

10 ноября. Поросёнок

В начале девяностых я писал всякие медицинские программы - по страховой медицине, фитотерапии, пищеблок и так далее. Много общался с врачами - от Златоуста до Канска, в таком диапазоне у меня были клиенты.

Вот как раз в Канске попал на юбилей главврача ЦРБ, хирурга. И гости в основном были хирургами. Украшением стола был поросенок, зажаренный целиком и фаршированный гречкой. Разумеется, он был на столе виртуозно и профессионально разделан (под соответствующие шуточки) и был вкусен необычайно. Выпив хорошенько, хирурги взялись рассказывать всякие весёлые случаи из своей хирургической практики. Случаи и правда были весёлые (если смотреть на них со стороны хирурга, а не пациента), но полны натурализма, так что даже у меня, человека небрезгливого, поросёнок попросился обратно - едва успел донести до санузла.

К чему я это. На "Дожде" есть экономическая программа, которую ведёт Пархоменко мл. Собираются человека четыре и начинают шутить про экономические новости. Шутят хорошо, квалифицированно, вкусно. Слушать - одно удовольствие. Только вот этот чёртов поросёнок...

10 ноября. Мой адрес - не дом и не улица...

Адрес проживания: ст. Ачинск, землянка 18 "Китайские огороды".

КУЗНЕЦОВ Евдоким Васильевич. Род. в 1890 в с. Новотроицкое Забайкальской обл. Приамурской губ. Из крестьян-середняков. Проживал на ст. Ачинск, землянка 18 "Китайские огороды". Рабочий на Ачинском лесозаводе. Арестован 16.02.1940. Обвинение по ст. 58-10 УК РСФСР. Осужден 10.07.1940 ОСО НКВД СССР на 3 года ИТЛ. Реабилитирован 12.12.1989 прокуратурой КК (П-4972).

14 ноября. Концлагерь Бадалык

Опа. В 1921 году в Красноярске был ещё одни концлагерь - Бадалык?
Один-то мы знаем, который номер 1, в военном городке. Выходит, был и номер 2? Поисковики дают только одно упоминание: вот это:

НАДУЯЛОВ Иоким Ефимович. Род. в 1896 в Пермской губ. Грамотный. Заключенный концлагеря в с. Бадалык ВСК. Арестован 14.04.1921. Обвинение в КРО. Приговорен 17.04.1921 Красноярской губЧК к ВМН. Данных о месте и времени расстрела в деле нет. Реабилитирован 15.08.1998 прокуратурой КК (П-23350).

14 ноября. Ачинск промежуточный

С Ачинском интересная подробность. Это был своего рода промежуточный пункт. Среди ачинских лишенцев довольно много лишенных с формулировкой "кулак из такого-то района" или даже "высланный кулак из другого района". Скорее всего, это "третья категория", потому что жили они не в спецпосёлках. Семью лишили имущества и возможности заниматься сельским хозяйством, она вынуждена перебираться в город, где можно устроиться на работу, найти какое-то съёмное жильё. Там их, конечно, ставили на учёт как лишенцев. Так вот в 1931 году, когда Ачинску надо было выполнять план по выселению, этих лишенцев оформляли уже по полной программе и высылали в спецпосёлки либо в Хакасии (Саралинские рудники), либо на территорию будущих Томской и Кемеровской областей. Потому что у многих мы уже знаем дальнейшую "траекторию", и она именно такая.

14 ноября.  ...и умерли в один день.

Это явно "первая категория", но обычно брали только главу семьи. А тут обоих, по одному делу. Антисоветская семейная организация.

НЕПОМНЯЩАЯ Васса Матвеевна. Род. в 1883. Уроженка и житель с. Белый Яр Ачинского округа Енисейской губ. Неграмотная. Работала в личном хозяйстве. Арестована 20.04.1931. Обвинение по ст. 58-11 УК РСФСР. Приговорена 01.06.1931 особой тройкой ПП ОГПУ ЗСК к ВМН. Расстреляна 27.06.1931 в г. Ачинске. Реабилитирована 08.08.1989 прокуратурой КК (АРУ ФСБ России по Красноярскому краю д. П-15825).
НЕПОМНЯЩИЙ Кирилл Исакович. Род. в 1883. Уроженец и житель с. Белый Яр Ачинского округа Енисейской губ. Работал в личном хозяйстве. Арестован 20.04.1931. Обвинение по ст. 58-11 УК РСФСР. Приговорен 01.06.1931 особой тройкой ПП ОГПУ ЗСК к ВМН. Расстрелян 27.06.1931 в г. Ачинске. Реабилитирован 08.08.1989 прокуратурой КК (АРУ ФСБ России по Красноярскому краю д. П-15825).

16 ноября. А мужики-то и не знают!

Оказывается, есть кроме меня люди, которые не умеют спать в самолёте. Тогда вот ноу-хау. Перед взлётом (но уже сидя в самолёте) поллитра пива ме-е-е-е-е-е-е-едленно высасываешь через соломинку (именно так!). И всё, просыпаешься уже в пункте назначения.

16 ноября. Что-то это мне напоминает

Уссу тут тоже стукнуло шестьдесят. Его спрашивают, чего бы ему ещё в жизни хотелось. Он говорит - на барабанах хочу научиться играть.

19 ноября. История о наркотиках

Маленько подзапустил я блог на "Уроках истории". Сижу как в подводной лодке, ваяю очередной том книги памяти, редко выхожу в интернет и ещё реже на улицу. Однако очередную историю, о моих бурных взаимоотношениях с наркотиками, выложили на сайте.

Кстати. Если эта глава была "из старых", то следующая будет совершенно новой. Точнее, короткая "История о штанах" будет развиваться до полноценной главы о том, как люди в СССР сами себе шили одежду, вязали свитера, гонялись за выкройками и т.д. В каментах приветствуются истории на эту тему, потому что я за этим процессом только наблюдал, хотя и вблизи :о) , а кто-то может вспомнить и из своей жизни.

22 ноября. Роденовское

Жена формирует мужа как скульптор, отпиливая лишнее.

26 ноября. Разная Россия

Зачухан беспредельно, почту запустил. А в почте почти месяц висит ссылка на видео встречи в "Мемориале" в рамках программы Науманна "Разная Россия" - о Красноярске, с участием Анны Груздевой, Владимиров Перекотия и Василенко, меня, а также "понауехавших" - Анны Нигаматулиной, Рустама Байбурина и др.
Если кому вдруг интересно, велкам.

27 ноября. Траектории судеб

Одна из "фишек" красноярских книг памяти - это объединение сведений о разных репрессиях одного человека. Это не такая простая задача, как кажется. С одной стороны, среди репрессированных немало полных тёзок. А с другой стороны, в документах нередко перевираются года рождения, фамилии-имена-отчества, места рождения и проживания, так что два разных, вроде бы, человека на деле оказываются одним и тем же. В "кулацких" томах мы ещё и объединяем сведения о разных членах одной семьи, потому что история раскулачивания - это история семей, а не отдельных людей. То есть, кроме задачи "один и тот же человек фигурирует в разных документах?", решается ещё и задача "является ли вот этот человек сыном вот этого человека?".

Это жутко интересная эвристическая задача, которую приходится решать в условиях неполноты данных, которые к тому же не всегда точны сами по себе. Поскольку её приходится решать примерно на каждом пятом человеке из многих тысяч, некий алгоритм выработался (и довольно точный), но не могу себе представить, как его формализовать.

Между тем это очень важная задача. Когда говорят о статистике репрессий, имеют в виду в основном статистику репрессий, а не репрессированных. Однако, во-первых, человек по 58-й статье мог сесть не один раз (что несколько эту статистику уменьшит), а, во-вторых, кроме приговоров по УК были ещё и административные репрессии (что сильно эту статистику увеличит).

Десять лет назад мы планировали создать полуавтоматический механизм слияния сведений о разных репрессиях одного человека. И даже отчасти этот механизм проработали в проекте "Возвращённые имена" (Единый банк данных о репрессированных в СССР").

Классный, к слову сказать, был проект. Прежде всего с научной точки зрения. Одних докторов исторических наук участвовало трое, не считая кандидатов. Многие вопросы очень глубоко проработали методологически - например, стандарты описания конкретных категорий репрессированных в базе данных (с увязкой с исходными документами). Создали с нуля несколько справочников, разработали макетный образец базы данных и программное обеспечение, отработали его на нескольких десятках тысяч реальных записей. Причём это абсолютно открытый проект: все проектные и исследовательские материалы, софт и т.п. - всё выложено на сайте проекта. В общем, это то, за что не стыдно. Пожалуй, лучший проект в моей жизни. И он очень помог мне потом - если бы не опыт, полученный в работе над "Возвращёнными именами", вряд ли я рискнул бы руководить изданием многотомного исторического труда - книги памяти. Все же по образованию я никак не историк, а математик.

А, кстати, без "Возвращённых имён" и самой бы книги памяти не было. Собрали мы на семинар в Красноярске разработчиков книг памяти со всей Сибири и Дальнего Востока, пригласили представителей краевой администрации. И вот все рассказывают, показывают изданные тома - и Омск, и Чита, и Хабаровск, и даже Абакан - а Красноярску похвастать нечем, кроме мемориальской базы данных и мемориальского же сайта. В этом же году было издано постановление администрации края об издании книг памяти :о)

28 ноября. Лишен избирательных прав в 1934 как торговец серой и семечками

СУН-ТЫ-ТАК (Сум-Ты-Так). Род. в 1890 в Китае. Китаец, малограмотный. Проживал в г. Минусинске. Состав семьи: жена СТЕПАНОВА Ксения Васильевна. Арестован 04.12.1932. Обвинение по ст. 58-10, 58-12 УК РСФСР. Осужден 21.06.1933 ОСО коллегии ОГПУ к высылке в Западную Сибирь на 3 года. Проживал в г. Ачинск. Лишен избирательных прав в 1934 как торговец серой и семечками. Огородник в г. Ачинске. Арестован 20.03.1938. Обвинение в Ш. Приговорен 02.09.1938 Комиссией НКВД и прокурором СССР к ВМН. Расстрелян 26.09.1938 в г. Красноярске. Реабилитирован 30.03.1993 прокуратурой КК и 11.10.1957 ВТ СибВО (АРУ ФСБ России по Красноярскому краю д. П-20684, П-8085; Архив г. Ачинска. Ф.310 оп. 1-С. дело 958, 758, 751, 754)

29 ноября.

Что ты бродишь всю ночь одиноко, что ты дедушкам спать не даёшь!

30 ноября. Без комментариев

ХАСПЕКОВ (Хасбеков) Артемий Павлович. 56 л. Проживал в г. Ачинск. Состав семьи: жена Софья Касперовна 45 л., дочь 14 л. Лишен избирательных прав в 1930 как адмссыльный из Москвы на 3 года за продажу одного кротового пальто заграничного образца. (Архив г. Ачинска. Ф.310 оп. 1-С. дело 957, 833, 834)

 


Опубликовано:   Записки старпера
© Алексей Бабий 2014