Блог 2019

Февраль 2019

2 февраля 2019 г.

Народ там плачется про погоду. А я пью Ice-"Оболонь" - она как раз настоялась в холодильнике до кондиции. Кстати, батареи у нас в спальне и на кухне не включались с прошлого года. Или даже с позапрошлого.

Вспомнилось, из четырёхмесячной ачинской командировки:

"По пути из промёрзшего архива.
В неотапливаемую гостиницу.
Купил полторашку ледяного бирилюсского пива.
А вот так вот. Пускай они знают!
Кто - они?
Ну, эти. Которые.
Пусть знают.
Нас и дустом не возьмёшь.
А холод - так только бодрит."

Как-то так, да.

2 февраля 2019 г.

Нисколько не удивился. Когда я был в комиссии по помилованию и читал дела ходатайствующих, поражало: женщины, как правило, убивают с одного удара. Мужик может до десятка колото-резаных нанести, пока своего добьётся.

Эта-то ситуация достаточно типичная, а самый поразительный случай был, когда муж зашел на кухню и просто спросил, как там дела с ужином. А жена как раз чё-то там резала. И с разворота всадила ему нож прямо в сердце. Жили хорошо, не ссорились. Сама, говорит, не знаю, как это получилось.

Вот даже и не знаешь после этого, стоит ли на кухню заходить.

4 февраля 2019 г.

С подачи Андрея Агафонова неожиданно обогатился этой песней. Надо сказать, что хард-рок вообще и Scorpions в частности прошли в своё время мимо меня. Вообще мимо, они попали на то время, когда музыка мне была по барабану. Ну, то есть, слова эти знаю - хард-рок, Скорпионс, но ничего более подробного. Так же как в математике - слова "теорема Коши" знаю, но не просите меня не то что доказать эту теорему, но хотя бы её сформулировать.

А тут тыкнул сдуру по ссылке - чую, что песню эту слышал и даже не раз, но даже не пытался понять, о чём она. Теперь попробовал понять, отчасти понял, потом вообще нашёл перевод - молодцы ребята, тема раскрыта очень даже. Хотя, казалось бы, любой блюз о том же, но тут они очень правильные слова нашли. Заношу в плейлист.

4 февраля 2019 г.

Разгребаю помаленьку архив Ачинского Мемориала. Пока - что попроще, вырезки. А есть много рукописного, это надо будет набирать...

6 февраля 2019 г.

Отвечал на вопрос, куда делись мои посты в ЖЖ (а никуда они не делись, лежат себе у меня на сайте http://alex.krsk.ru/Diary.htm вместе с прочими дневниками). Проверяя ссылку, почитал немного старые "записи на полях". Местами забавно. Вот, например,

"25.11.82
На дневной прогулке пришли две мысли. Одну не успел записать и забыл, а вот вторая. Из неверного утверждения можно вывести любое, в том числе и верное, на это счет есть соответствующая теорема. Стало быть, соответствие теории практике – ничего не доказывает! Верные выводы могут быть сделаны и из неверных посылок. Например, марксизм стоит на аксиоме о том, что цель общества – удовлетворение материальных потребностей членов общества. Марксизм довольно успешно описывает некоторые процессы в обществе, ну и что с того? В древности люди считали, что Солнце крутится вокруг Земли, что не помешало им создать вполне приличную астрономию, практически применимую к повседневным нуждам."

8 февраля 2019 г. ·

Чертов Майкрософт. Пока Скайп был сам по себе, он работал. Когда его купил Майкрософт, он работать перестал. Нет, если сумеешь в него войти, то он работает. Да только попробуй войди - там то с учетками косяки, то пароли не понимает, а сменишь пароль - и вовсе не войдёшь никогда. А ещё постоянно обновляется, но при этом забывает тебя напрочь. У себя я Скайп из-за этого давно убил. Долго не мог войти, потом как-то прорвался, но уже в таком озлобленном состоянии, что не стал никуда звонить, а просто грохнул свой аккаунт и Скайп после этого снёс.

Но он нашел способ отомстить - друг-писатель позвал починить ему Скайп (знакомая картина, попасть не может). Скайп я, конечно, не починил, весь запас матерных слов истратил и ушел домой. Но, как оказалось, не один - жена друга-писателя болела гриппом, пусть и в другой комнате, а он же, сука, воздушно-капельный. Теперь болею сам, болеет жена, кот смотрит на нас обоих и думает, не заболеть ли тоже. А виноват во всем кто? Майкрософт.

8 февраля 2019 г.

Лежу себе третий день, читаю телефон, в том числе собственный сайт. Когда свои тексты не читаешь десяток-другой лет, они кажутся новыми, даже не всегда веришь, что ты сам это написал. Ну вот, к примеру, отрывочек.

"Перед первым выпускным школьным экзаменом (сочинением) я как раз в пику Любаше гулял сразу с двумя Верками (Я стремлюсь заглушить тебя Верками, только, Люба, ты знаешь, не верь ты мне...( май 1971)) и заявился домой во втором часу ночи. Мама встретила меня рассвирепевшая и даже с топором в руках (как я её понимаю - теперь!).

Да чего ты нервничаешь, сказал я. На пятёрку напишу.

Не напишешь, сказала мама.

Напишу, сказал я.

Не напишешь, сказала она.

К слову сказать, она была председателем экзаменационной комиссии.

Наутро я пришёл на экзамен, выбрал тему "Сатира в произведениях Маяковского" и забабахал произведение искусства страниц на шестнадцать. Как сейчас помню эпиграф: "Сатира! Бей в упор, не промахнёшься! (народная мудрость)"

Экзаменационная комиссия каталась со смеху, читая этот труд и четырьмя голосами против одного поставила мне пять. Ни должность, ни авторитет не помогли маме снизить оценку до трояка. Случай оригинальный, прежде всего маминым поведением, но не только. В очередной раз оказалось: чем поганее у меня на душе, тем более веселые тексты я рожаю."

8 февраля 2019 г.

А вот попался рассказ девяносто третьего года. Я его почему-то тогда не закончил, а зря. Начало хорошее. И я его четверть века не перечитывал, офигеть. Лежал, вспоминал сейчас, что там дальше по сюжету должно было быть - а там и впрямь триллер, она целый заговор против фирмы раскрывает, хакает базу данных налоговой инспекции, заказывает одного из заговорщиков и всякое такое. Одним словом, Любовь. Хоть и Яровая. Да, и конечно, имя-фамилия не случайно выбраны. Та же история, только наоборот. Нет, зря не дописал, может, допишу ещё.

9 февраля 2019 г.

Вот ещё рассказик откопал тридцатилетней давности, но как новенький. Щас бы, правда, товарищ пятьюстами рублями не отделался..

13 февраля 2019 г.

Пока болел, посмотрел корейскую версию "Жизни на Марсе". Так что у меня теперь полный комплект - оригинальная английская, плюс американская, российская и корейская версии. Ну, или по убыванию качества - английская, корейская, американская и российская.

Английская вне конкуренции благодаря английскому же юмору (и это я ещё не все приколы там понял). Одна только фирменная ироническая ухмылка главного героя задаёт планку, которую остальные не перепрыгнули.

Корейскую я поставил на второе место благодаря капитану - капитан тут даже колоритнее чем английский. Главный герой чересчур статичен. Последний эпизод испортили жена, теща и дочь капитана, которые настолько пересолили лицом (с), что чуть было не угробили общее впечатление от фильма, хотя и были на экране всего минуты две или три.

Американцы сделали стандартный боевик с американским юмором, который по определению уступает британскому. Но сделали добротно.

Ну а Цекало с компанией сделали старые песни о главном, следствие ведут знатоки и улицы разбитых фонарей в одном флаконе. Второй сезон вообще УГ, но и в первом явный перебор по части сентиментальности. Если бы не главная героиня с изумительным разрезом губ, я, может быть, по полфильма вообще проматывал. А в чем ошибка? Ребята чересчур увлеклись фабулой и потому потеряли глубину, хотя и пытались её наверстать в умных теориях - но на самом деле всего лишь строили подпорки для фабулы.

Но в целом познавательно смотреть как примерно одинаковые сюжеты обыгрываются разных странах с корректировкой на национальные особенности. Национальный колорит чувствуется везде - корейцы кланяются друг другу, спят на циновках и выпивают, сидя на полу, из маленьких бутылочек (грамм двести, однако или чуть больше). А эти крутые корейские улочки - я даже впервые испытал желание съездить в те края.

И, что характерно, во всех версиях кроме российской лирическая линия строится на присутствии младшего офицера-женщины, которую все гоняют как сидорову козу, а она потом оказывается ценным кадром. Видимо,в советском отделе по особо тяжким наличие младшего офицера- женщины выглядит чересчур фантастической фантастикой, которая даже Цекало показалась перебором.

Оказывается, это ещё не весь набор - есть сериал, где что-то подобное происходит с женщиной-детективом. Но это я посмотрю когда заболею в следующий раз. Надеюсь, это будет не скоро.

14 февраля 2019 г.

Сегодня праздник маркетологов, которые нашли ещё один повод сбагрить покупателям бесполезные подарки.

А я тут вспомнил, что почти двадцать лет назад написал и опубликовал в "Сталкере" один из любимых своих рассказов. Получилось как бы к празднику, который я сроду не отмечал и никому не советую, но получилось не случайно - в том году я в это же время подцепил где-то грипп, и рассказ вылез из меня после трехдневной температуры, не то чтобы приснился, а пригрезился или, точнее, прибредился среди прочего бреда. Я выполз из-под одеяла, добрался до компьютера, вбил всё это разом, одним куском в компьютер и рухнул обратно в забытье. И почти не правил текст потом, что со мной бывает очень редко.

А нет, вру, правил. В первоначальной версии автомобиль переворачивается и долго кувыркается, это хорошая метафора была. Но я опросил знакомых водителей, они сказали, что перевернуть машину не так просто, да ещё чтобы она долго кувыркалась. Во всяком случае, путём наезда на пешехода её фиг перевернёшь. Пришлось врезать её в дерево. Так правда жизни победила правду художественную.

14 февраля 2019 г.

Наткнулся при разборке мемориальского архива. Автор Трушников О.П., картинка из музея "Пермь-36", дата, видимо, 2000, потому что ещё стоит вопросительный знак.

14 февраля 2019 г.

Журнал издавался в восьмидесятых Красноярским отделением "Демсоюза", то бишь Гончаровым и компанией. Обычно они всё-таки фотоспособом это делали, а тут перепечатано на машинке (кое-что и на АЦПУ). Кто же из них обложку подписывал, прям интересно.

19 февраля 2019 г.

Да, и по поводу юбилея матфака. Скорее всего, его не будет. Или будет, но без моего участия в организации. Так получилось. Я тут две недели грипповал, и мне всё было по барабану, в том числе юбилей. Грипп прошёл, а по барабану осталось. Причём не только по части юбилея, а вообще. Не чувствую в себе энергии это двигать, а кроме меня, похоже, никто это двигать не собирается.
Как-то так, да. В отпуск, однако, пора.

20 февраля 2019 г.

Звонит сегодня бабушка, которая была на приёме неделю назад (интересная история, но о ней как-нибудь в другой раз), и спрашивает: "Скажите, вы должны знать, я крещеная или нет". Я, конечно, оторопел и говорю - откуда ж мне это знать. Ну как же, говорит бабушка, я сорок восьмого года рождения, могли меня в сорок восьмом году родители крестить?
Ну, говорю, теоретически могли, если было сильное желание. Когда Сталина во время войны жареный петух в задницу клюнул, то религии дали послабление и даже создали РПЦ. В сорок восьмом году всё это ещё работало. Так что вполне могло быть, если родители были религиозные.
В Игарке, говорит.
Вот сильно сомневаюсь, что в сорок восьмом году в Игарке была церковь, говорю. Старых по определению не было, а чтобы новую построили - вряд ли.
А потом, говорит, мы в Солонцы уехали.
Ну, говорю, в Солонцах уже вполне могли бы, опять-таки при желании. А зачем вам это знать?
Хочу, говорит, креститься. а второй раз вроде нельзя.
Ну, говорю, это вы точно не по адресу. Сходите в ближайшую церковь, вам там любой священник скажет, что делать. Как по мне, так вам ничто не мешает креститься даже и второй раз, но я в этих делах не специалист.
А и точно, говорит, а я тут собралась на приём к митрополиту записываться. А можно и проще.

Вот, разгрузил немного приёмную епархии.

22 февраля 2019 г.

Чё нашёл в мемориальском архиве. Эшелонные списки репатриируемых поляков. Минусинск, 1946 год. Откопал их, судя по всему, Володя Биргер в Минусинском архиве, но обработать не успел. Во-всяком случае, в нашем мартирологе этих людей нет. Листы А3 отксерокопированы на ксероксе А4. Я сначала пробовал их в сканер А3 положить, чтобы всё совпало, но это безнадёжная затея. Одну страницу склеил в Фотошопе как сумел, то есть криво. Вообще я переученный левша, и руками всё делаю криво, даже не в состоянии ножницами ровно отрезать лист бумаги. Тут тоже получилось не ахти. Так что, если среди френдов есть мастера фотошопа, желающие поучаствовать в работе, могу передать сканы, чтобы отрезали и склеили нормально. Там 24 файла, то есть 12 страниц А3.

UPD Юлия Середа уже вызвалась и уверен, что сделает хорошо. У человека, который в совершенстве умеет вязать, и в Фотошопе рука не дрогнет.

Ах да, что это за списки вообще. Тут история такая: в 1940 году, после "освободительного похода", из бывших польских территорий было выслано в Сибирь и на Север большое количество поляков. Прошёл всего год, Гитлер оказался врагом, а не другом, а поляки - наоборот. Поляков стали снимать со спецпоседения,а потом, начиная с 1944 года, и вовсе отправлять обратно в Польшу. Вот эти эшелонные списки Володя и отснял. Там полностью "наш" контингент - бывшие ссыльные поляки. Думаю, есть и ещё списки, не только по Минусинску.

23 февраля 2019 г.

По дороге в аэропорт. Встречным курсом в город едут самосвалы, полные белейшего снега. RealWinter.

24 февраля 2019 г.

В Москве снег идёт совершенно безвозмездно и обильно. А в Красноярск, столицу Универсиады, приходится снег грузовиками завозить. Абыдно, да?
Кстати, реклама Универсиады по всей Москве, в метро, в аэропортах и даже на улицах. Я даже подумал, а где она вообще проходит. Хотя, какая разница (с).

24 февраля 2019 г.

"Пилзнер" на Маяковской закрыли. А ведь только начала складываться традиция завершать московские командировки гусиятрой с Козелом. Печалька. В аэроэкспрессе пью баночный "Гиннесс", как вор, из бумажного пакета. Нет, не понять мне людей, любящих "Гиннесс".

Я все время пытался переделать изменчивый мир, прогибая его под себя. Хотя мудрецы всех времён и народов говорили, что надо менять не мир, а отношение к нему. Я вот в четверг ехал из Дивногорска, и рядом сел совершенно бухой мужичок. Он сразу же положил голову мне на плечо и отрубился. Можно было бы его спихивать с себя всю дорогу и портить себе только что прекрасное настроение. Но я и сам, бывало, возвращался из гостей примерно в том же состоянии. И что бы я сказал мудаку, который пожалел бы для меня своего плеча? И я поступил так, как завещали мудрецы. Я представил себе, что на моем плече покоится прелестная головка замечательной девушки, которая, допустим, весь день в романтических чувствах гуляла по Дивногорску, любуясь окрестными скалами, сильно устала и притулилась к безопасному старичку. Хотя бы в качестве мебели, а сгодился. Да ладно, пусть даже не гуляла, а прибухнутая, но все равно юная и прелестная. И я доехал до Красноярска в прекрасном настроении, правда, на Предмостной пришлось-таки мужика с себя стряхивать.
Так что мудрецы правы. А Гиннесс ваш пейте сами. Скорей бы в Прагу, нормального пива попить.


Опубликовано:   Facebook
© Алексей Бабий 2019